В России резко выросли онлайн-продажи нерецептурных препаратов

В России резко выросли онлайн-продажи нерецептурных препаратов

Если в первом квартале 2022 года объем продаж нерецептурных препаратов через онлайн-площадки составлял чуть более 1 млрд рублей, то за аналогичный период 2023 года их продано уже на 2,6 млрд. Об этом эксперты сообщили в ходе XII конференции «Зеленый крест», посвященной состоянию фармотрасли.

По словам эксперта рынка Валентины Марченковой, особую категорию в онлайн-продажах аптек и маркетплейсов составляют нелекарственные товары, продажи которых тоже растут. Специалисты отмечают, что в период пандемии у россиян выработалась стойкая привычка покупать витамины. Сегодня в топе продаж - омега, аминокислоты, коллаген и средства для похудения. Марченкова отмечает, что мода на аминокислоты - новое явление, раньше их и близко не было в топе продаж.

А вот продажи в секторе social-commers (через социальные сети) после 2022 года резко упали (падение составило 37%), хотя в мире в этом секторе идет ощутимый рост. Эксперты отмечают, что продажи через российские соцсети пока идут плохо. Кроме того, в мире сегодня особым спросом пользуется продукция для здоровья, сделанная в соответствии с эко-стандартами и бережным отношением к природе (до России эта тенденция не дошла).

У нас в стране одним из основных трендов стал тренд на импортозамещение. «Мы видим огромное количество новых российских марок и продавцов, маркетплейсах 95% - отечественные производители», - говорит Валентина Марченкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру