Ортопед рассказал о новом способе лечения артрита: «Поразительно приятные результаты»

Пациентка начала ходить без палочки

Внутрикостная терапия — это относительно новый способ помощи пациентам с артрозо-артритом. Он заключается в введении лекарства непосредственно в губчатое вещество кости — ткани, в которой располагается красный костный мозг. Она имеет очень хорошие результаты из-за прямого воздействия на очаг боли. О своем опыте применения внутрикостной терапии (ВКТ) на примере случая из собственной практики рассказал травматолог-ортопед, замглавврача «Открытой клиники» Артур Глумаков.

Пациентка начала ходить без палочки

В феврале ко мне обратилась пациентка 68 лет. Она жаловалась на боли в области правого тазобедренного сустава, а именно в паховой области. Впервые неприятные ощущения она почувствовала перед Новым годом. Притом ничего, что могло спровоцировать боль, в этот период она не вспомнила: ни травм, ни падений.

Ко мне пациентка попала по рекомендации от нейрохирурга, у которого она в октябре прошлого года делала операцию. Женщине удаляли грыжу в диске в районе поясницы. После операции боль в спине ушла. И она заметила, что есть и другая боль, но уже в паху. Возможно, она была и раньше, но из-за спины ушла на второй план. С новыми ощущениями она вернулась к нейрохирургу, который и направил ее ко мне.

На первичный осмотр она пришла самостоятельно, но я сразу заметил, что женщина прихрамывает на правую ногу. При осмотре выявили еще и ограничение активных и пассивных движений, наружные и внутренние ротации были болезненны. Из-за того, что имелся мышечный блок слева, скорее всего, была проблема в области правого тазобедренного сустава. Помимо этого, я увидел распластанность сводов обеих стоп, а также вальгусную деформацию суставов.

После сбора жалоб первое, что я заподозрил, это асептический некроз головки бедренной кости. Я рекомендовал сделать МРТ правого тазобедренного сустава. На снимке мы подтвердили диагноз, еще обнаружился синовит и воспаление вокруг сустава.

Я назначил ей физиотерапию и рекомендовал внутрисуставную лечебную блокаду. В план лечения входили несколько инъекций, не все из которых дались пациентке легко. Кроме того, на протяжении минимум месяца она должна была ходить с ортопедической тростью с упором под локоть. Трость я отрегулировал, показал, как передвигаться, и весь период лечения она ходила с ней.

Повторюсь, инъекции проходили достаточно сложно. Пациентка чувствовала боли, сустав успокаивался только на третий день после инъекции. Несмотря на это, она стойко продолжала соблюдать все мои рекомендации. По выписке женщина отмечала положительную динамику, уменьшение ночных болей, болей при ходьбе. Но в полной мере они не ушли. Сохранились стартовые боли, то есть ей нужно было «расхаживать» сустав, лишь после этого она могла передвигаться с меньшей болью, чем было до начала лечения.

По завершении мы произвели МРТ-контроль. На снимке мы увидели, что количество жидкости в суставе уменьшилось, но кость, к сожалению, не «успокоилась». Это меня как доктора не устроило.

В мае у меня появилась возможность делать ВКТ. Я, не дожидаясь дополнительных контактов с пациенткой, предлагаю ей провести уникальную процедуру, которая позволит нам воздействовать по-другому на лечение сустава. Мы будем заниматься проведением процедуры непосредственно с самой костью, лечить саму кость. Отношения у нас с пациенткой сложились довольно доверительные, несмотря на то что она провела лечение, которое не в полной мере ее устроило, она согласилась на ВКТ. Мы сделали три процедуры. Каждый раз во время процедуры прокалывали тазобедренную кость, что достаточно тяжело.

После этого через два месяца мы сделали МРТ. На новом снимке были поразительно приятные результаты: кость начала приобретать свой естественный здоровый цвет!

После ВКТ женщина отметила еще большее улучшение, ее настроение заметно изменилось. Ко мне она приходила уже без палочки, и я был этому очень рад.

Уверен, что ситуация и дальше будет меняться в положительную сторону, потому как улучшение налицо, я вижу, что пациентке гораздо лучше.

Ваши вопросы доктору мы всегда ждем на электронный адрес редакции info@mk.ru.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру