«Забудьте о снеге»: синоптик Вильфанд дал прогноз на ноябрь

«2023 год может стать самым теплым за весь период наблюдений»

В этом году температура бьет все рекорды. 2023 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. 1 ноября воздух в Москве прогрелся до +15! Неудивительно, что природа в недоумении, у нее спутаны все графики. Дошло до того, что на Арбате распустились деревья. Некоторые звери в зоопарке решили, что пришла весна.

«2023 год может стать самым теплым за весь период наблюдений»

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в 2023 году сентябрь был не просто теплым, а самым жарким за весь период наблюдений. Причем это наблюдалось не только в России, но и во всей Европе: средняя сентябрьская температура в Европе отличается от многолетних значений на +2,5 градуса, а это очень большая величина

Вильфанд назвал причины сентябрьской аномалии: во-первых, это увеличивающееся содержание парниковых газов в атмосфере; во-вторых, значительное потепление воды сначала в Тихом океане в экваториальных регионах, а затем и распространение тепла на весь мировой океан. «И еще один необычный эффект связан с сильнейшим уменьшением ледовитости в Антарктике, речь идет о морских акваториях, – сказал Вильфанд. – До сих пор Антарктики это не касалось. Но сейчас климатологи обсуждают, что с 2016 года наметился такой тренд. Он вызывает очень большую настороженность. По одной из гипотез, может быть, каскадно климат выходит на другую ступеньку».

Что касается октября в Москве, то, по словам эксперта по погоде, он не особо отличается от «обычных октябрей»: температура была в пределах нормы. Москвичи уже успели увидеть снежный покров в 9 см, а затем неожиданно потеплело. «Получается, что москвичи находились то по погоде в середине ноября, то в последний день они откатились по «погодным рельсам» в конец сентября, – сказал Вильфанд. – И такие перепады были постоянно. Здесь уместно вспомнить анекдот о «средней температуре по больнице»: среднемесячная температура в норме, но при этом она складывается вот из таких экстремальных эпизодов». 

Аналогичная ситуация прогнозируется на весь зимний период. Не только в Москве, но и в европейской и азиатской частях России температурный фон в основном будет около и выше нормы, но при этом будут наблюдаться перепады: от оттепелей до заметных морозов –15... –20.

Фактическое отклонение от нормы в октябре в сторону отрицательных значений наблюдалось только на северо-западе России, а на всей остальной территории значения были высокими. Мы все заметили, что на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму невероятно долго длился бархатный сезон (когда температура воды и воздуха примерно одинаковы и комфортны для человека). До 15-18 октября температура воды была выше +20!

Если брать ноябрь, который только начался, то, по словам Вильфанда, за последние тридцать лет температура в ноябре подросла. В Москве, например, на 0,6 градуса, в Санкт-Петербурге – на 0,8. «Совершенно фантастическая ситуация сложилась 1 ноября, когда в Москве была зафиксирована температура +15,8, – отметил он. – До сих пор максимальное значение отмечалось в 1934 году: +12,6. Превышение сразу на 3,2 градуса – это уникальное явление!»

Причина невиданного ноябрьского потепления в том, что воздушные массы перемещались в центр европейской части России (это Москва и другие регионы Центрального федерального округа) с юга – с севера Африки.  

Что касается праздничных дней, то почти во всех регионах погода радовать не будет. Сильный дождь ожидается в центре европейской части, в том числе в Костромской, Курской, Брянской областях. Уже 3 ноября настоящие потопы с небес предстоит пережить Крыму. Для пополнения запасов воды в водохранилищах это хорошо, а вот жителей ждет сложное время. В Ростовской области, Краснодарском крае, Адыгее тоже в ближайшие дни ожидаются сильные дожди. Суперсложная погода прогнозируется в Республике Алтай: и снег, и дождь, и наледи… В Приморском крае уже выпустили заранее оповещение о штормовой погоде на 6 и 7 ноября.

Вильфанд рассказал, что ждет москвичей в ближайшие дни. До 9 ноября температура будет на 2-3 градуса выше нормы, а дальше начнется ее понижение. Сегодня, 2 ноября, после замечательной погоды в Москве, какая бывает разве что в начале сентября, ситуация начала меняться: давление понизилось, дождь. Радует хотя бы то, что на улице по-прежнему не холодно. Завтра, 3 ноября, ночью температура достигнет отметки около 0, днем +5... +7, что все равно на 2 градуса выше нормы. 4 ноября температура ночью 0... +2, днем +6... +8, и преимущественно без осадков. «На ближайшие 7-8 дней о мокром снеге следует забыть», – обнадежил Вильфанд.

5 ноября в центральной части России температура опять будет на 7-8 градусов выше нормы. В Москву придет тепло – +11... +12 градусов, а в области воздух прогреется аж до +14. Ожидается, что в этот день снова будет побит прежний рекорд температуры в ноябре. Но при этом, увы, будет облачно, дождливо и ветрено. 6 ноября ночью температура составит +5... +10, но опять пойдет дождь. 7 ноября в первый рабочий день столицу опять будет поливать сверху, ночью и днем ожидается +5... +10.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29150 от 3 ноября 2023

Заголовок в газете: Все перепады да перепады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру