Явленная Патриархом Кириллом Казанская Богоматерь оказалась ранним списком чудотворной иконы

Дочь коллекционера Сергея Воробьева рассказала, как тот нашел образ на Измайловском рынке

Сенсационное заявление Патриарха Кирилла об обретении подлинной чудотворной иконы Казанской Богоматери, сделанное в Успенском соборе Кремля, произвело поистине оглушительный эффект. «Чудо!» – воскликнули многие, но только не искусствоведы. «МК» выяснил, что происходило с иконой последние 20 лет. Оказывается, в 2000-м году коллекционер Сергей Воробьев приобрел потемневший образ на Измайловском рынке, за свой счет провел реставрацию, показал специалистам и оказалось, что это действительно ценная икона. Только вот она никак не может быть подлинником. Очевидно, это один из первых списков с чудотворного образа.

Дочь коллекционера Сергея Воробьева рассказала, как тот нашел образ на Измайловском рынке
Сергей Воробьев дарит икону Казанской Божьей Матери Патриарху Алексею. Фото: из семейного архива Воробьевых.

Сергей Воробьев – коллекционер, художник и реставратор – покинул этот мир год назад. Как и его отец, Николай Воробьев, он посвятил жизнь собиранию и реставрации древних икон.   В семье хранится большая коллекция: в 2015 – 2016 годах ее показывали на выставке в Музее русской иконы. Сергей Воробьев был из уходящего поколения романтиков, которые разыскивали «черные доски» в заброшенных деревнях, церквях и на антикварных развалах, надеясь найти под слоем потемневшей олифы и копоти шедевры. Одну из таких жемчужин он нашел в 2000-м году на Измайловском рынке. Именно ее в день Казанской Богоматери в Успенском соборе Кремля и предъявил верующим Патриарх Кирилл, заявив, что это та самая икона, которую 9-летняя Матрона в 1579 году нашла в пепле после пожара, который почти полностью уничтожил Казань и которая помога отстоять родину Минину и Пожарскому, а потом и Кутузову. Однако, как рассказала дочь коллекционера Дарья Воробьева, икона, хранившаяся в их семье, действительно датируется концом XVI века, но не может быть тем самым чудотворным образом.

– Дарья, в 2002 году ваш отец подарил икону Казанской Божьей Матери Патриарху Алексею. Где он нашел ее?

– В Измайлово есть рынок, где продают иконы, посуду, разные вещи. Там он и купил ее за довольно большую сумму, по крайне мере, для нашей семьи. Естественно, она была черная. Он ее отреставрировал, почистил. К нам в гости приходила искусствовед Наталья Чугреева, она сразу сказала, что это ценная икона – один первых списков Казанской Божьей Матери, что это конец XVI века. Мы думали ее оставить себе, но мои родители решили подарить ее церкви, хотя могли бы и продать. Но посчитали, что продавать неправильно, и папа подарил икону Патриарху Алексию, который обещал, что она будет сразу выставлена в Казанском соборе. Наталья Чугреева устроила встречу с Патриархом. Есть благодарственное письмо от него.

– Наталья Чугреева написала заключение, из которого следует, что это древний и ценный, но именно список. Что вы думаете по поводу заявления Патриарха Кирилла? Почему он решил, что эта та самая – чудотворная?

– Как только я утром услышала заявление, то сразу поняла, что эта наша икона. Конечно, это список. Думаю, что Патриарх Кирилл вряд ли сам делал какие-то выводы. Почему он решил, что это та чудотворная икона, найденная девочкой в пепелище Казани, сказать сложно. Видимо, время такое. Люди ждут какого-то чуда. Дело в том, что 20 лет икона пролежала в Переделкино на складе вещей, которые обычно дарят по случаю каким-то официальным лицам. Туда ее положил Алексей и, вероятно, она там затерялась. А когда теперь ее нашли, то, возможно, кто-то из искусствоведом сказал Патриарху Кириллу, что это может быть та самая чудотворная икона. Если бы мы продали икону церкви, то информация о ней была задокументирована, а поскольку это дар, ее, видимо, оставили в «долгом ящике» и забыли. Возможно, ее хотели подарить Ватикану. Дело в том, что через месяц после того, как мы подарили икону РПЦ, я услышала новость о преподнесении дара в виде иконы Казанской Богоматери XVIII века Ватикану. Только она выглядела богаче – в драгоценном окладе, камнях. Может быть, сначала решили подарить нашу, а потом передумали. Мы ждали, что икона рано или поздно появится в каком-то храме, и уже почти потеряли надежду.

– Какие у вас эмоции сейчас? С одной стороны исполнена воля вашего отца, с другой – в истории есть подвох…

– Вот такие и эмоции. Все понимаем, но, конечно, мы с мамой очень рады, что икона доступна всем верующим, как и хотел папа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру