"Айфоны" ввозят тысячами: замглавы ФТС раскрыл хитрые схемы контрабандистов

«Раздаются 10-15 телефонов в одни руки, и люди летят в одном самолете»

25 октября в России ежегодно отмечается День таможенника Российской Федерации, а 30 и 31 октября в Москве проходил Международный таможенный форум. Там корреспондент «МК» пообщался с заместителем руководителя ФТС России Олегом Губайдулиным о том, как изменилась работа таможни в новых реалиях и что чаще всего контрабандисты пытаются нелегально переправить через границу.

«Раздаются 10-15 телефонов в одни руки, и люди летят в одном самолете»

- Поясните простыми словами: сколько сейчас валюты можно вывозить из страны? Какие суммы и ювелирные изделия нужно декларировать?

- Вскоре после начала СВО в марте 2022 года был подписан указ Президента РФ № 81 и ограничен вывоз денежных средств из страны 10 тысячами долларов в любой валюте. При вывозе большей суммы грозит штраф. Если ввозить в страну сумму свыше 10 тысяч долларов, ее нужно декларировать. Вывоз наличных денежных средств с началом СВО значительно возрос, а соответственно и увеличилось количество дел об административных правонарушениях. Если вести речь об авиационном транспорте, мы можем вывозить до 10 тысяч долларов и до 50 кг груза (речь идет только о товарах для личного пользования). Что касается ювелирных украшений, например, часов с корпусом из драгоценных металлов стоимостью больше 1 миллиона рублей... Если человек будет выезжать из страны, ему лучше задекларировать их, иначе может грозить уголовное преследование.

- Что чаще всего пытаются незаконно ввезти в Россию физические лица? Фиксируете ли вы рост «серого» импорта, и по каким товарам это особенно заметно?

- Как раз ювелирные изделия, драгоценные камни и металлы, брендовая одежда, обувь. Учитывая то, что сейчас многие бренды ушли из страны, например, такие известные, как «Булгари», «Картье» и т.п., эти товары часто пытаются ввезти. Те, кто занимался массовым ввозом, так называемые байеры, сейчас активизировались. Возьмем те же самые «айфоны», в последнее время это просто бич – массовый ввоз с распределением по группам людей. Раздаются 10-15 телефонов в одни руки, и люди летят в одном самолете. Понятно, что это партия для последующей перепродажи. Конечно, ее владельцы – это не перевозчики, летящие этим же рейсом, такие схемы нам знакомы и понятны, мы их вычисляем.

- Ну, хорошо, летит один человек, и у него 10-15 новых «айфонов». Как доказать, что это контрабанда?

- Подобные случаи мы контролируем, это работа не только таможенного контроля. Это и предварительная оперативная информация о перемещении определенной партии через границу. Существуют устойчивые каналы, сформировавшиеся цепочки, люди, которые этим занимаются, в большинстве своем они нам известны. Мы стараемся доводить наших объектов до места передачи товара, ведь брать контрабандистов не обязательно в аэропорту. В последнее время количество ввозимых одномоментно «айфонов» исчислялось и тысячами, но это уже крупные партии, и мы их задерживали, конечно же, другими способами.

- Насколько в последний год вырос импорта из Китая? На каких товарах это заметнее всего?

- Конечно, показатели растут. У нас в целом – и в стоимостном и весовом соотношении – прирост порядка 37 процентов. Если говорить о номенклатуре, то это автомобили, запасные части, одежда и обувь.

- Из каких стран сильнее всего увеличился товаропоток, а из каких упал?

- Мы практически ушли с европейского рынка, импорт из таких государств, как Германия, Франция, Италия – всех, кто входят в список недружественных стран, – стал значительно ниже. Что касается экспорта, мы не совсем ушли с этих рынков и опосредованно там присутствуем. Если говорить о приросте, то это и Турция, и Южная Корея, выросли показатели в торговле с Индией, ОАЭ, Узбекистаном, Египтом.

- Как сегодня в России налажен параллельный импорт? Не ввозят ли недобросовестные предприниматели под видом параллельного импорта контрафактные товары?

- Параллельный импорт был налажен для того, чтобы помешать недобросовестным правообладателям из государств, входящих в список недружественных стран, искусственно ограничивать работу на внешних рынках наших участников внешнеэкономической деятельности. Чтобы они могли ввозить определенную номенклатуру оригинальных товаров из-за рубежа. Администрирует данное направление Минпромторг. Ими вносятся соответствующие изменения, какие-то товары добавляются, какие-то убираются. Конечно, ввозится и контрафакт, с ним мы боремся достаточно эффективно. В этом году было изъято 3 миллиона 300 тысяч единиц контрафактной продукции. По сравнению с прошлым годом это почти в два раза меньше, и связано опять-таки с тем, что объемы торговли с европейскими странами значительно сократились.

- Что происходит с товарами, которые были арестованы? Они обязательны к уничтожению? Например, я много раз видел, как закатывают бульдозерами сыр в землю.

- Жалко?

- Конечно, жалко.

- Разные категории товаров требуют специальных условий для их уничтожения. Я разделил бы эту проблему на две части. Фальсификат подлежит безусловному уничтожению. Контрафактная продукция, которую мы, например, часто задерживаем на казахстанском направлении, изымается на Самарской таможне. Идёт очень много товара с той стороны, в том числе китайского, без документов. Сейчас принят ряд решений, дающих право прямой коммуникации таможенных органов с Министерством обороны Российской Федерации. Различные категории товаров сейчас востребованы в рамках проведения СВО. Согласно принятому постановлению, таможенным органам позволено передавать товары в подразделение Министерства обороны без лишней бюрократии. Под эту категорию попадают товары военного и иного назначения, или например табачные изделия – сами понимаете, на передовой без сигарет очень сложно. Впоследствии в число организаций - получателей изъятой продукции были включены МЧС и «Народный фронт». На сегодняшний день мы имеем право на передачу востребованных товаров без документов о безопасности продукции. Механизм примерно тот же, что и через Росиимущество, но возможность передавать без «посредников» здорово упрощает процесс. Что касается товаров, которые не подлежат такой передаче, то механизм очень простой. Росимущество принимает соответствующее решение о последующей продаже с получением документов о безопасности этой продукции, либо об уничтожении.

- Как организована работа таможни в новых регионах? С какими сложностями там пришлось столкнуться?

- Основная сложность в том, что у нас нет безопасной внешней границы в новых регионах, через которые можно осуществлять внешнеэкономическую деятельность. В новых регионах у нас выделено порядка 1285 должностей. Мы комплектуемся, все, кто работал в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, были зачислены в таможенные органы РФ. Трудность в том, что часть из этих людей воюет. Одна из наших основных задач - это научить людей, интегрировать таможенные службы новых регионов в таможенную систему РФ. Сейчас там самостоятельным оформлением деклараций не занимаются. Начнем работать в полном объеме, когда обстановка позволит это сделать.

- Какими техническими средствами пользуются таможенники для обнаружения наркотиков? Как удается выявить наркокурьеров и груз с запрещенным «зельем»?

- Это мобильные инспекционные досмотровые комплексы, а также те технические средства, которые стоят у нас в аэропортах. При выявлении наркотиков техника – это, наверное, не самое главное. Любой даже самый завзятый контрабандист, пересекая границу, будет волноваться. Многие наши ребята, проработавшие длительное время в качестве инспекторов, стоящие на границе, в аэропортах, могут определить, что что-то здесь нечисто, просто глядя на человека – как он идет, как реагирует на таможенника в форме. Куда прячут «груз»? Все зависит от буйной фантазии наркокурьеров. Каблуки обуви, двойная подошва, пропитка. Например, однажды жидким героином были покрыты калоши, наркотики удалось выявить, хотя кто бы мог подумать. Одними из основных помощников являются, конечно же, собаки из кинологических подразделений таможенных органов. У нас собаки, как правило, работают по наркотическим средствам, по табачным изделиям, денежным знакам, оружию, боеприпасам, взрывчатым вещества. Еще один из традиционных способов перевозки – это внутриполостное сокрытие, проще говоря, наркотики глотают. Наркокурьеры могут перевозить внутри себя где-то от 200-300 граммов до полутора килограммов наркотиков. Конечно, существуют риски разрыва свертка с «зельем», а это гарантированное отравление и смерть, и такие факты, к сожалению, были. Наркотики люди прячут в самых разных местах, в том числе и в интимных. У нас подобный факт был, одна семейная пара так пыталась пересечь границу. Прячут наркотики у детей в одежде, игрушках. Если говорить о крупных партиях, то это транспортные средства, с закладкой в технологических пустотах машин, в бензобаках. Если это грузовые контейнеры, то в технологических полостях за передней стенкой. Если корабли, то это могут быть якорные ящики, днища кораблей. Один из примеров: в 2021 году мы изъяли в общей сложности более 800 килограммов героина, они были спрятаны в паллетах. Причем сами бруски, из которых сделаны паллеты, были заполнены героином.

- Контрабанду каких редких животных чаще всего удается пресечь сотрудникам таможни? В каких регионах, какие животные пользуются популярностью у контрабандистов?

- Мы пресекаем контрабанду и живых животных и дериватов, т.е. частей тела. В разных странах они имеют некое мистическое значение, например, лапа медведя в Китае на столе на Новый год символизирует удачу: значит, все будет хорошо. Они пользуются огромным спросом, в том числе в ресторанном бизнесе. Если говорить о редких животных, то это детеныши крокодилов, бурых медведей, попугаи, в частности, розовый какаду, даже дельфины. А также змеи, черепахи, скорпионы, приматы. Это животные, которых мы изымали. Большим спросом, и тому пример совсем недавний, пользуются соколы-балабаны, они используются для охоты, их часто везут в ОАЭ и другие страны. С завидной регулярностью, раз в 3-4 месяца, эти птицы обязательно попадаются, этот канал, который, к сожалению, не иссякает. Их усыпляют и заматывают в ткань, также часто перевозят и других мелких животных.

- Одна из серьезных проблем – «серый» импорт дерева в Китай. Как таможенники борются с незаконным вывозом леса на Дальнем Востоке?

- Стоит сказать, что достаточно успешно. Основная проблема состоит в том, чтобы привлечь к уголовной ответственности контрабандиста. Средний срок от момента поступления информации до момента вынесения приговора – порядка 3,5 лет. Мы выявляем очень много фактов по эпизодам прошлых лет, работаем по уголовным делам, вскрываются новые эпизоды. В прошлом году у нас из общего объема экспортируемого леса (порядка 25 миллионов кубических метров) по уголовным делам прошло под 900 тысяч кубов, это 3,5 процента от общего объема вывоза. В этом году – 3 процента, у нас порядка 19 миллионов кубов вывезено, и около 600 тысяч кубов являются предметом по уголовным делам. Снижение идет. В прошлом году у нас в связи с незаконным вывозом леса было возбуждено 315 уголовных дел, в этом году уже 325, и из них 85 приходятся на Дальний Восток. Там основной способ нелегального вывоза – это получение разрешений с помощью фальсифицированных документов. Я считаю, что мы боремся с этой проблемой достаточно успешно, но одна из основных проблем – это как раз невозможность вовремя среагировать на преступление, которое совершается прямо сейчас, в силу ряда объективных причин. Одна из наших основных задач – сформировать систему, чтобы она надежно, я бы сказал, в режиме онлайн, позволяла выявлять признаки совершаемых преступлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29155 от 13 ноября 2023

Заголовок в газете: Айфоны, приматы и даже дельфины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру