Российская кругосветка Russian Ocean Way продолжилась

Российская кругосветка Russian Ocean Way продолжилась

Экспедиция Russian Ocean Way продолжает свой маршрут после отплытия из Таунсвилла, расположенного на северо-востоке Австралии. Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский сообщил, что яхта российских путешественников планирует обогнуть австралийский континент и направиться к Индонезии.

"В 10:30 по местному времени [03:30 мск] мы отошли от берега и двинулись в сторону Кэрнса. Планируем пройти через Большой Барьерный риф и дойти до Кейп-Йорка, а затем обогнуть австралийский континент с севера. Если время позволит, мы заедем в Дарвин, а если нет, то сразу направимся на индонезийский остров Ломбок", - сказал Ковалевский.

Экипаж, выходя в открытый океан на твердокорпусной парусной яхте впервые, признает, что "поднимать паруса в океане первые несколько раз будет непросто". Однако они уверены, что справятся с этим вызовом.

После того как яхта покинет акваторию Австралии и выйдет в открытый океан, российским мореплавателям останется только спутниковый телефон для связи с береговым штабом. Экипаж планирует завершить путешествие к лету 2024 года, прибыв в Кронштадт.

Экспедиция "По пути русских кругосветных мореплавателей" началась 1 июля 2021 года из Кронштадта и проходит по маршрутам, которыми когда-то следовали известные русские мореплаватели. В феврале 2023 года путешественники пересекли Тихий океан, где потерпели крушение и потеряли тримаран. Однако им удалось продолжить экспедицию на парусном надувном катамаране. После нападения акул недалеко от Австралии им был предоставлен твердокорпусный парусник, на котором они и продолжают свое путешествие.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру