Историк Илья Альтман: «Евреи становятся первыми жертвами ненависти»

Нынешние антисемитские выступления по всему миру берут начало с «Хрустальной ночи»

85 лет «Хрустальной ночи», одному из самых известных еврейских погромов в истории, ознаменовавшему начало Холокоста, мир встречает новой волной антисемитизма. Повод есть — трагические события месячной давности в Израиле, связанные с нападением ХАМАС, и ответная операция ЦАХАЛ в секторе Газа. Обе стороны сейчас обвиняют в жестокости и бесчеловечности. Мир разделился на две половины. 

«Мир всегда полон ненависти, поднеси спичку — вспыхнет. В наиболее же сложные периоды евреи обычно становятся ее первыми жертвами, но никогда не бывают последними», - считает профессор РГГУ Илья Альтман, кандидат исторических наук, руководитель международного научно-образовательного Центра истории Холокоста и геноцидов.

Нынешние антисемитские выступления по всему миру  берут начало с «Хрустальной ночи»

«Хрустальная ночь» — всегерманский еврейский погром, произошедший в ночь с 9 ноября на 10 ноября 1938 года, когда были сожжены и разрушены синагоги, 30 тысяч евреев брошены в концлагеря, погиб 91 человек.

Не так уж и много по нынешним масштабам, когда количество жертв подверглось «инфляции», и если убитых меньше 1000, то это уже никому и не интересно. «Всего-то» 91.

Но именно «Хрустальная ночь» считается началом Холокоста.

Я спрашиваю у Ильи Альтмана, как могло случиться так, чтобы, пройдя уроки Второй мировой войны, похоронив и оплакав миллионы жертв, в «гуманном и разумном» XXI веке мир снова оказывается едва ли не на пороге третьей мировой?

Может быть, вернуться почти 90 лет назад, чтобы посмотреть, с чего началась политика геноцида и провести работу над ошибками?

- Психологически Германия накачивалась ненавистью в течение шести лет до начала Второй мировой, — рассказывает Илья Альтман. - Вырастили поколение детей, которое измеряло черепа и уши и было уверено в собственной исключительности. Все то, что издревле дремало в народе, антисемитские суеверия, предрассудки, выплыло на поверхность. Разумеется, вместе с государственной пропагандой. Гитлеровской Германии нужны были враги, на которых можно было свалить все плохое, что происходило вокруг.

- Почему евреи?

- Упор делался на национализм. А других меньшинств в государстве не было. Цыган проживало и того меньше. Беда евреев Германии заключалась в том, что они были во многом ассимилированы с немцами. Даже идиш похож на немецкий язык. И этот фактор стал одним из главных, отягчающих вину.

- А что делал остальной мир, видя, к какому оголтелому человеконенавистничеству катится Германия?

- Мир? Ничего. В 1932 году Германия получила право на проведение сначала Летних в Берлине, а затем и Зимних Олимпийских игр в Гармиш-Партенкирхене. Когда делегация Международного олимпийского комитета посетила этот крошечный городок и увидела антисемитские лозунги, которыми он был наводнён, был поставлен вопрос о том, что Германия допускает евреев на Олимпийские игры, иначе те не состоятся.

Германия от игр отказаться не хотела. Геббельс убедил Гитлера, что это даст огромный пропагандистский эффект. Нацисты прекрасно провели состязания. А туристы со всего мира поверили, что евреев никто не преследует. Это усыпило общественное мнение. В результате никто не был готов к «Хрустальной ночи», в том числе и сами жертвы, хотя их предупреждали о том, что такое может произойти.

Евреям было некуда бежать после погромов… Их никто не хотел и нигде особо не ждал. США отправили назад корабль с еврейскими беженцами, который стоял напротив Майами. Даже Польша, где всегда проживало много евреев, мечтала выселить своих на Мадагаскар.

- Но почему объектом ненависти становились евреи?

- Особых причин не нужно искать: людям необходим образ врага, чтобы на него свалить собственные беды. Евреи не похожи на остальных, живут обособленно, одеваются странно, читают свои священные книги, отдыхают в субботу, дают взаймы. Если устроить погром, или ещё того лучше – изгнать евреев, то и долги можно не отдавать. 

Где-то евреев прогоняли частями и временно, где-то, как в Испании в 1492-м и в Португалии в 1496-м, — всех за три дня.

На Руси первый погром датируется 1113 годом — это было народное восстание в Киеве, которое закончилось избиением «жидов», как написано в летописи.

Гораздо позже, уже в эпоху воссоединения Украины с Россией, Богдан Хмельницкий отличался особым энтузиазмом в решении еврейского вопроса. В XIX - начале XX века черносотенных погромов в Российской империи проходило столько, что слово «pogrom» даже перекочевало в европейские языки и стало международным.

Выкуп земель и отъезд евреев на историческую родину в том числе был связан и с тем, что в Европе им не оставалось места. Кстати, вот парадокс — в середине XIX века в Старом городе Иерусалима проживали до 60% евреев, 30% мусульман и порядка 10% христиан, а контроль за этой территорией осуществляла Османская империя. Каждый занимался своим делом под присмотром оккупационных властей, сперва турецких, потом британских. Столкновений не происходило. Конфликты начались гораздо позже, в двадцатых годах XX века… 

Когда я услышал об этом впервые, был поражён этим обстоятельством. Многие грани этой трагической истории, продолжение которой мы наблюдаем сегодня, ещё не исследованы до конца. Кто-то спасал евреев, а кто-то делал вид, что ничего не происходит. Это не зависит от вероисповедания.

В 1940 году после событий «Хрустальной ночи» те же турецкие дипломаты массово выдавали транзитные визы евреям, которые через Турцию перемещались в Палестину. Еврейская эмиграция после событий «Хрустальной ночи» предпринимала судорожные попытки отправиться куда угодно, но им некуда было бежать. Разве что в концлагеря и в гетто. По разным оценкам, в концлагеря в том же 1938 году уехали от 15 до 30 тысяч мужчин. Сперва каждый из арестованных мог выйти на свободу хоть на следующий день, но при одном условии - он должен был переписать своё имущество на партнера-арийца.

- И переписывали?

- А что оставалось? Но то, что сначала звучало как «евреи не должны жить среди нас», впоследствии трансформировалось в «евреи не должны жить».

- Как к событиям «Хрустальной ночи» отнеслись в Советском Союзе? Почему тот же Сталин не принял евреев у себя — мы же интернационалисты?

- В конце 1939 года поступило предложение отправить евреев в СССР на Дальний Восток в недавно созданную Еврейскую автономную область. Но Сталин этого не захотел, в том числе и потому, что боялся шпионов. 

- Но у нас же давали приют испанским детям во время их Гражданской войны в 1936 году.

- То-то и оно, что детям. Да и то, их общее число на самом деле было не так уж и велико: 6-7 тысяч. А события «Хрустальной ночи», хотя и широко освещались, поводом для каких-то реальных действий не стали.

В Большом зале Московской консерватории состоялось собрание, на котором приняли резкую резолюцию с осуждением антисемитских выступлений в Германии от лица «советской интеллигенции». За два последующих месяца центральные газеты опубликовали более 60 статей о преследованиях евреев нацистами в Германии и антисемитизме в Европе, а также несколько карикатур. Но все это были лишь слова…

В СССР евреев тоже не ждали. К тому же здесь сильно процветал бытовой антисемитизм, хотя, признаемся честно, именно Октябрьская революция впервые открыла «социальные лифты» для представителей этой национальности и дала возможность проявить себя.

Кстати, уже потом, в первые месяцы Великой Отечественной войны, на территории Западной Украины в 123 населённых пунктах произошли погромы, и тоже с участием местного населения, евреям мстили за их лояльное отношение к пришедшей в 1939 году советской власти.

- «Хрустальная ночь» ведь была и на территории сегодняшней Российской Федерации?

— Да, в бывшем Кёнигсберге - ныне Калининграде. В тогдашней Восточной Пруссии проживали свыше 4 тысяч евреев. Были разрушены Новая синагога на Линденштрассе, ритуальный зал на еврейском кладбище; погромщики выгоняли на улицу сирот и стариков из дома престарелых. Имущество евреев разграбили.

В мае 1939 года в Кёнигсберге оставалось 1585 евреев; в Тильзите – 311. Почти все евреи Восточной Пруссии, не уехавшие из Германии до 1939 года, погибли в Холокост.

Калининградскую синагогу восстановили только в 2018 году, в том числе — на личные средства партизана, участника Великой Отечественной войны Якова Романовича Суховольского.  

На территории нынешней Калининградской области не только началось, но и завершилось уничтожение евреев. В посёлке Янтарном (бывший Пальмникен) 31 января 1945 г. нацисты казнили более 7000 евреев, что стало последней массовой казнью жертв Холокоста в Европе.

Было бы неправильно говорить, что никто никогда не спасал евреев. Например, в том же Калининграде в 1945 году были утоплены свыше тысячи узников концлагерей. 45 спрятали местные жители, кстати, немцы. Они скрывали измождённых еврейских девушек, которым удалось выбраться из волн холодного Балтийского моря. Они не были удостоены высокого звания Праведников мира, они просто оставались людьми.

Многие сейчас называют знание о Холокосте системой раннего предупреждения и профилактики. Как легко вспыхивает спичка, ненависть, которая может быть обращена на кого угодно. Я думаю, что ксенофобия дремлет внутри многих из нас. Она не обязательно обращена на евреев, и не только на евреев. Нужен толчок, чтобы внезапно это проснулась в человеке, какие-то внутренние и/или внешние факторы.

Сама еврейская история, как тлеющий торф, подспудно никогда не заканчивалось, любой масштабный конфликт неизбежно приводит к возвращению еврейского вопроса.

Мы понимаем, что сегодняшние события на Ближнем Востоке бумерангом ударили и по России.

Каждые пять лет в ноябре, в печальный юбилей «Хрустальной ночи», мы приезжали в Калининград, чтобы провести традиционную конференцию по истории Холокоста, предназначенную для педагогов школ, вузов, институтов работников музеев, представителей еврейских общин. Один из здешних университетов нам всегда предоставлял аудитории, но в этом году отказал — сказали, что помещений нет. Возможно, это случайность, а, может быть, кому-то могло показаться, что напоминания о погромах «Хрустальной ночи» в данный момент неуместны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру