Впервые в мире проведена операция по пересадке человеческого глазного яблока: опасения остаются

Первым пациентом стал пострадавший при аварии на ЛЭП мужчина

Хирурги в Нью-Йорке провели первую в мире трансплантацию целого человеческого глаза – экстраординарное дополнение к пересадке лица. Хотя еще слишком рано говорить о том, будет ли этот человек когда-нибудь видеть своим новым левым глазом.

Первым пациентом стал пострадавший при аварии на ЛЭП мужчина

Авария на высоковольтных линиях электропередачи разрушила большую часть лица Аарона Джеймса и один глаз. Его правый глаз все еще работает. Но хирурги из NYU Langone Health надеялись, что замена отсутствующего глаза даст лучшие косметические результаты для его нового лица, поддерживая пересаженную глазницу и веко.

Как сообщает Associated Press, команда Нью-Йоркского университета объявила в четверг, что пока что она занимается именно этим. Джеймс хорошо восстанавливается после двойной трансплантации в мае прошлого года, и донорский глаз выглядит на удивление здоровым.

“Это приятно. У меня все еще нет никаких движений. Мое веко, я пока не могу моргнуть. Но сейчас я получаю сенсацию”, - рассказал Джеймс Associated Press, когда врачи недавно проверяли его прогресс.

“Нужно с чего-то начинать, где-то должен быть первый человек, - добавил 46-летний Джеймс из Хот-Спрингса, штат Арканзас. – Может быть, ты узнаешь из этого что-то такое, что поможет следующему человеку”.

Сегодня трансплантация роговицы – прозрачной ткани перед глазом – широко распространена для лечения определенных видов потери зрения, отмечает Associated Press. Но пересадка всего глаза – глазного яблока, его кровоснабжения и важнейшего зрительного нерва, который должен соединять его с мозгом, – считается удачным шагом в стремлении вылечить слепоту.

Что бы ни случилось дальше, операция Джеймса открывает ученым беспрецедентное окно в то, как человеческий глаз пытается исцелиться.

“Мы не утверждаем, что собираемся восстановить зрение, - сказал доктор Эдуардо Родригес, заведующий отделением пластической хирургии Нью-Йоркского университета, который руководил трансплантацией. – Но у меня нет никаких сомнений, что мы стали на шаг ближе”.

Некоторые специалисты опасались, что глаз быстро сморщится, как изюминка. Вместо этого, когда Родригес приподнял левое веко Джеймса в прошлом месяце, подаренный глаз орехового цвета был таким же полным жидкости, как и его собственный голубой глаз. Врачи отмечают хороший кровоток и отсутствие признаков отторжения.

Теперь исследователи приступили к анализу сканирований мозга Джеймса, которые выявили некоторые загадочные сигналы от этого важнейшего, но поврежденного зрительного нерва.

Один ученый, который долгое время изучал, как сделать пересадку глаза реальностью, назвал эту операцию захватывающей.

“Это потрясающее подтверждение” экспериментов на животных, которые сохранили жизнь пересаженным глазам, сказал доктор Джеффри Голдберг, заведующий кафедрой офтальмологии Калифорнийского Стэнфордского университета.

Проблема заключается в том, как восстановить зрительный нерв, хотя исследования на животных продвигаются вперед, добавил Голдберг. Он высоко оценил “смелость” команды Нью-Йоркского университета даже в том, что касается восстановления зрительного нерва, и надеется, что трансплантация подтолкнет к дальнейшим исследованиям.

“Мы действительно на грани того, чтобы быть способными сделать это”, - сказал Голдберг.

Джеймс работал в компании по производству линий электропередачи в июне 2021 года, когда его ударило током от провода под напряжением. Он чуть не умер. В конечном счете он потерял левую руку, и ему потребовался протез. Его поврежденный левый глаз настолько болел, что его пришлось удалить. Многочисленные реконструктивные операции не смогли залечить обширные травмы лица, включая отсутствие носа и губ.

Джеймс проходил курс физиотерапии до тех пор, пока не окреп достаточно, чтобы сопровождать свою дочь Элли на церемонию возвращения домой в старшей школе в маске для лица и повязке на глазу. И все же ему требовались трубки для дыхания и кормления, и он жаждал снова понюхать, попробовать на вкус и поесть твердую пищу.

“В его сознании и в его сердце это он – так что мне было все равно, что, знаете ли, у него не было носа. Но мне было не все равно, что это беспокоило его”, - сказала его жена Меган Джеймс.

Операции по пересадке лица остаются редкими и рискованными. Джеймс - всего лишь 19-й в США с подобной операцией, отмечает Associated Press.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру