«AI Journey 2023»: в Москве открылась конференция, посвященная искусственному интеллекту

В этом году организаторы ожидают 100 млн аудиторию

В Москве состоялось открытие восьмой международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» или «AI Journey». В этом году она продлится три дня и будет включать три основных трека: наука, бизнес и общество.

В этом году организаторы ожидают 100 млн аудиторию
Фото: пресс-служба Сбера

В первый день спикеры расскажут о мировых трендах в области технологий ИИ, больших языковых моделях, применении ИИ в нейронных сетях и генеративных моделях. Во время молодёжного трека пройдёт открытый диалог с юными участницами конференции, которые уже добились успехов и продолжают свой яркий путь в сфере ИИ. Затем состоятся лекции экспертов в области передовых технологий, воркшопы и мастер-классы.

Открыли конференцию помощник президента РФ Максим Орешкин, первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.

«Начинали мы историю «AI Journey» скромно, нас было около тысячи человек. В прошлом году суммарно было около 50 млн аудитории, в этом году мы целимся на 100 млн, так как у нас много стран-участников. Мы уже сейчас видим, что «AI Journey» - это крупнейшая площадка, которая объединяет огромное количество участников со всего мира», - сказал в своем приветственном слове Ведяхин.

Он добавил, что на конференции выступят более 200 спикеров из России, Индии, Китая, ЮАР, Индонезии, ОАЭ и других стран. В фокусе внимания — сильный ИИ, генеративный ИИ, мультимодальные модели, компьютерное зрение и другие аспекты этой ключевой технологии. Ведяхин отдельно остановился на том, что в первый день конференции будут подведены итоги сразу двух соревнований по ИИ: AI Challenge для участников младше 18 лет и AI Contest для взрослых исследователей.

«На детский конкурс пришло более 2300 решений, за призы билась 251 команда из 47 стран мира. Так что это большое международное соревнование, где страсти кипели до последнего. На взрослый контест, где участвовали опытные дата-сайентисты, поступило рекордное число решений — свыше 12 000, что в два раза больше, чем в прошлом году. Более 1300 человек из 20 стран мира приняли участие в этом соревновании», - сообщил он.

«У нас даже в такой консервативной сфере, как здравоохранение уже 16% учреждений перешли на решения на базе ИИ. Очевидно, что этот тренд будет только набирать обороты. Это позитивный вклад в развитие уровня жизни людей. В России за последний год происходит большое количество изменений во всех сферах. Здорово, что и в технологиях Россия показывает серьезные достижения. На конференции много будет говориться о глобальных изменениях. Очень здорово, что большие языковые модели есть и у нас в стране. И GigaChat от Сбера, и YandexGPT. Эти технологии внедряются в нашу жизнь. Они меняют жизнь в нашей стране», - сказал Орешкин.

«Невозможно развивать науку без подготовки кадров. Мы видим, что сегодня в стране этих кадров дефицит, в том числе из-за растущего спроса на них со стороны всех отраслей промышленности. Поэтому мы разрабатываем новые программы бакалавриата и магистратуры, их уже более 100. В прошлом году их запустили 88 университетов. На эти программы в прошлом году поступили 250 тысяч человек, а в этом уже более полумиллиона. Мы понимаем, что спрос у абитуриентов растет, нужно повышать квалификацию и их преподавателям»,- поделился с аудиторией Омельчук.

Завтра эксперты обсудят применение технологий ИИ в бизнесе (AI Journey Business). В фокусе внимания дискуссий будет развитие искусственного интеллекта в транспорте, промышленности, медицине, творчестве, финансах, девелопменте, аграрной отрасли и т. д. Будут обсуждаться рекомендательные системы, роботизация и другие области знаний.

В заключительный день конференции ключевой темой станет роль ИИ в создании инновационных решений в области ESG и на благо общества. В рамках трека ESG будут затронуты вопросы влияния ИИ на климат, энергопереход, биоразнообразие, образование и социальную сферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру