Депутат Ярослав Нилов заявил о росте числа психически больных детей

Депутат Ярослав Нилов заявил о росте числа психически больных детей
Фото: duma.gov.ru

Число детей с инвалидностью, в том числе из-за нервно-психических заболеваний, выросло в России и в мире. Об этом заявил депутат Ярослав Нилов (ЛДПР). Глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов назвал причины такого явления. Среди них пандемия COVID-19 и специальная военная операция.

- Это все следствие и генетических последствий, и обстановки страны в мире – ковид, СВО. И огромные потоки агрессивной информации, которая льется с телеэкранов и в интернете. К сожалению, это проблема не только нашей страны, а всего человечества, - подчеркнул Ярослав Нилов и добавил, что защиты прав граждан можно эффективно добиваться при помощи инструментов общественного контроля.

Он также отметил, что в свете продолжающейся СВО надо обратить особое внимание на военнослужащих, которые будут массово возвращаться с фронта. Нельзя допустить повторения «афганского» и «северокавказского» синдромов, заявил Нилов. Нужно выявлять группы риска, с которыми должны работать психологи.

Кроме того, депутат предложил задуматься о включении в систему ОМС туберкулезных и психоневрологических диспансеров.

- Недофинансирование порождает проблемы, которые влияют на нарушение прав граждан, - заметил парламентарий.

Думцы сегодня утром заслушают спецдоклад уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой на тему соблюдения и защиты прав граждан с психическими расстройства. Депутаты напомнили, что обратить внимание на таких пациентов поручал ранее Вячеслав Володин. В частности, спикер нижней палаты просил депутатов не ждать, пока пациенты сами к ним придут за помощью, а проверить состояние психоневрологических интернатов и домов престарелых.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру