Дума одобрила законопроект о запрете «наливаек» в жилых домах

Дума одобрила законопроект о запрете «наливаек» в жилых домах

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о запрете «наливаек» в жилых домах. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Он напомнил, что депутатам поступают многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов, которые «опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, устраиваемых посетителями таких заведений».

Володин отметил, что днем они выглядят как магазины, а ночью становятся псевдокафе, которые торгуют спиртными напитками, обходя нормы закона.

«Принятое сегодня решение — это ответ на запрос общества», – написал председатель Государственной Думы, добавив, что теперь регионы смогут запрещать продажу алкоголя и ограничивать время ее реализации в точках, расположенных в МКД и на прилегающих территориях.

Ранее российские субъекты получили права устанавливать требования к минимальной площади залов обслуживания, а также запрещать продажу крепкого спиртного.

«После принятия закона у региональных властей будут все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере», – заключил Володин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за скорейшее внесение в Госдуму законопроекта об установлении акцизов на медицинский спирт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру