Украинцы пострадали из-за дележки активов: почему возникли проблемы у мобильного оператора

Кто устроил широкомасштабную диверсию

На Украине продолжают восстанавливать изрядно «покорёженную» вследствие хакерской атаки сеть мобильного оператора «Киевстар». Служба безопасности республики (СБУ) и срочно приглашенная с целью «латания дыр» бригада американских специалистов из компании Microsoft в один голос констатируют: столь мощной атаки на  крупного  интернет -провайдера доселе нигде не фиксировали. Одна из версий, озвученных следователями украинской контрразведки: к масштабному сбою связи «могут быть причастны российские спецслужбы». СБУ открыла производство сразу по восьми статьям Уголовного кодекса Украины.

Кто устроил широкомасштабную диверсию

Проблемы со связью у абонентов стали появляться неделю назад. «Киевстар» - самая крупная из ныне сущих компаний, она оказывает услуги мобильной и интернет-связи примерно 24 миллионам граждан Украины. К превращению в эдакого «Web-монстра» имеет прямое отношение второй президент республики Леонид Кучма. Елена Кучма,  дочь второго президента страны, трудилась в «Киевстар» с 1997 по 2002 годы на позиции заместителя директора по маркетингу. Именно в этом временном отрезке компания набрала громадное количество клиентов, вытеснив на вторые роли прочих конкурентов. 

Разумеется, назначенные Кучмой губернаторы изо всех сил способствовали упрочению главенствующей роли «Киевстар». Порой доходило до курьёзов. К примеру, в части Васильковского района Киевской области тамошние жители были поставлены перед выбором: либо платить свои кровные исключительно «Киевстару», либо остаться вообще без мобильной связи. 

Сейчас компанией владеют российские олигархи Михаил Фридман и Андрей Косогов. Эти же бизнесмены плюс Пётр Авен перекупили у Рината Ахметова и компанию «Лайф», входящую в компанию Turkcel. 

Сбой в работе крупнейшего украинского мобильного оператора привел не только к повсеместным коротким гудкам при попытке куда-либо позвонить. В ряде регионов тут же возникли проблемы с функционированием систем оповещения о воздушной тревоге, бесконтактной оплатой и платой за проезд в общественном транспорте.

Корреспондент «МК» тоже почувствовал, каково это – остаться без привычной связи.В частности, 13 декабря пополнить карту банка  в терминале было невозможно. Перед просовыванием гривневых банкнот в приёмник на номер «Киевстара» должна поступить SMSка, четыре последние цифры с которой следует ввести для продолжения транзакции. Поскольку связи нет, то и возможности внести деньги в банкомат — нет. Пришлось делать это через кассу. Но опять же — не без проблем.  Спустя минут 20, набрав в супермаркете напротив полную корзинку  снеди, услышал на кассе: «Недостаточно средств…». «Я же недавно пополнил счёт на 500 гривен!» - «Обратитесь в банк! Мы к нему не имеем отношения».

Полтысячи гривен действительно «не растворились в пространстве». Правда, узнал я об этом лишь следующим утром. Зайдя на официальный сайт банка. За товары в магазине пришлось рассчитываться наличными.

SMS, кстати, на мой телефон не дошли по сей день. Хотя, как отметила компания мобильного оператора на своей страничке в социальной сети, «работа мобильного интернета во всей стране и в подавляющем большинстве базовых станций мобильной связи полностью восстановлена».

В некоторых соцсетях в этой связи появились фотосвидетельства пикетирования здания Киевсовета. В руках рассерженных женщин можно было разглядеть плакаты с упреками в адрес… Виталия Кличко. Градоначальник, по мнению протестующих, намеренно лишил киевлян связи.

Президента Владимира Зеленского и министра цифровой трансформации Украины Михаила Фёдорова эти дамы почему-то ни в чём не обвиняли. Притом что оба персонажа с первых же дней своего пребывания на высших властных ступеньках не уставали обещать доверчивым избирателям ускоренное создание «государства в смартфоне» и «полную цифровизацию Украины». Первая же хакерская атака на «Киевстар» доказала непрочность их слов.

У автора этих строк помимо «Киевстара» есть возможность пользоваться услугами других операторов - «Лайф» и «Водафон».Большинство же украинцев, едва прознав о хакерской атаке на «Киевстар», бросились покупать сим-карты других компаний мобильной связи. Только в течение двух с половиной суток конкуренты «Киевстара» распродали месячные запасы номеров. Власти страны, учитывая возможность повторных проделок хакеров, намекнули на вероятность передачи части вышек «Киевстара» «Водафону и «Лайфу». Мол, у последних резко   возросла нагрузка, подсобить надо.

Некоторые пользователи соцсетей считают: списывать недавний сбой в работе «Киевстара» на «происки России» - непродуктивно. Дескать, на Украине идет яростная схватка за шанс овладеть высокоприбыльной компанией. Особенно она обострилась после введения 8 октября новых санкций против Михаила Фридмана. Не удивлюсь, если выяснится, что «Киевстар» в действительности атаковали «изнутри». То есть «широкомасштабную диверсию» устроили  свои же. А  не россияне.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру