На Земле наступило Зимнее солнцестояние

На Земле наступило Зимнее солнцестояние

Зимнее солнцестояние, самый короткий день в году и официальный первый день зимы, в этом году приходится на четверг, 21 декабря . 

Это день, когда наука смешивается с древними традициями по всему миру.Зимнее солнцестояние отмечает самый короткий день в году и самую длинную ночь в Северном полушарии, когда солнце появляется в самом южном положении, прямо над головой в тропике Козерога.

Обратная ситуация наблюдается в Южном полушарии, где проживает лишь около 10% населения мира.

Там декабрьское солнцестояние знаменует самый длинный день в году – и начало лета – в таких местах, как Аргентина, Мадагаскар, Новая Зеландия и Южная Африка.

Когда именно происходит зимнее солнцестояние?

Солнцестояние обычно – но не всегда – происходит 21 декабря. Дата солнцестояния может сдвигаться вперед или назад на день, поскольку солнечный год (время, необходимое солнцу, чтобы снова появиться в том же месте, которое видно с Земли) ) не совсем совпадает с нашим календарным годом.

Если вы хотите быть сверхточными в своих наблюдениях, точное время зимнего солнцестояния 2023 года во всем мире будет в четверг в 3:27 по всемирному координированному времени (UTC), согласно данным Earthsky.org, .

Из-за разницы во времени Европа, Африка и Азия технически отметят зимнее солнцестояние в пятницу, 22 декабря. 

Древние народы, выживание которых зависело от точного знания сезонных циклов, отмечали этот первый день зимы тщательно продуманными церемониями и праздниками. В духовном плане эти праздники символизируют возможность обновления, пишет CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру