Названа причина гонений на православие на Украине

Зеленский боится террористов-язычников, оставляющих после себя жертвенники

Боевики «Азова» (признан в России террористической организацией и запрещен. — Прим. "МК") оставляли после себя языческие жертвенники в Мариуполе. Об этом рассказал ученый-этнолог Сергей Мельников. По мнению аналитиков, под влияние радикалов-язычников попал и президент Зеленский. Хозяин Банковой из страха перед «азовцами» потворствует не только гонениям на каноническое православие, но и расцвету антисемитизма.

Зеленский боится террористов-язычников, оставляющих после себя жертвенники

Украина возглавляется людьми, абсолютно не понимающими, что такое церковь, заявил украинский публицист Ян Таксюр на пресс-конференции в среду. Манипуляции с провозглашением самостоятельности Православной церкви Украины (ПЦУ) и отказом ее сотрудничества с РПЦ были нужны Киеву для накручивания политических рейтингов, а не ради соблюдения интересов верующих.

- Для них это организация, фирма, политическая партия, которую можно использовать, - уверен Таксюр,- Бывший президент Украины Порошенко собирался использовать томас, привезенный на Украину для ПЦУ, для увеличения своего электората. Здесь речь идет только о политике.

Главной причиной кризиса на Украине публицист назвал именно гонение киевских властей на каноническую православную церковь. Он отметил, что дискриминация по религиозному признаку в Незалежной начались с 2014 года и к настоящему времени набрала небывалые обороты. Не только православные священники, но и последователи канонической православной церкви из числа обычных украинцев рискуют оказаться за решеткой. Ян Таксюр напомнил, что он сам был арестован на Украине и приговорен к 12 годам колонии за то, что в своей ТВ-программе говорил о гонениях на православие и нарушении прав верующих.

При этом помочь украинцам, пострадавшим за веру, сейчас очень сложно, констатируют ученые-этнологи и правозащитники. В списки на обмен их не включают по одной причине: это гражданские, а не военные.

- Люди обращаются к омбудсмену Татьяне Москальковой и в другие организации. Те обращаются в Минобороны. Им отвечают: «Вы хотите включить в список обмена военных?» Нет, это гражданские люди. Но они пострадали за идеалы русского мира, за идеалы, на которых стоит Россия. Но они меняют только военных. Это законодательная, чиновничья коллизия. В эту стену мы постоянно упираемся, - объяснил Ян Таксюр.

В нынешней ситуации остается единственный вариант — привлекать внимание общества не только к «религиозным», но и любым «идеологическим» арестантам.

- Со мной в политическом корпусе (тюрьмы на Украине. — Прим. "МК") сидели братья Кононовичи, - рассказал украинский литератор, - Они пострадали не конкретно за православную церковь, но они антифашисты. Они пережили 50 судебных разбирательств. 50-е закончилось домашним арестом. Они защищали каноническую церковь, будучи коммунистами, даже где-то атеистами. Это тоже наши люди. По ним в Европе левое движение проводит акции. Палаточные городки ставит, выступает за свободу братьям Кононовичам. Подобная деятельность была бы очень желательна относительно всех, о ком мы точно знаем, что эти люди пострадали за веру и идеалы русского мира.

Православие не единственная конфессия, которая сегодня подвергается гонениям на Украине, подчеркнул замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников. По мнению этнологов, конечная цель киевского режима — искоренить любые религиозно-нравственные течения в стране как таковые. В этом смысл фашизма, отметил ученый.

- Фашизму обычно сопутствует антисемитизм. Он есть на бытовом уровне, и есть конкретные факты, которые говорят о том, что всплеск антисемитизма на Украине есть, - заявил Сергей Мельников, - президент РФ Владимир Путин неслучайно удивлялся, что президент (Украины. — Прим. "МК"), который является этническим евреем, культивирует такую историю.

Он отметил, что Владимир Зеленский потворствует противникам православия из страха перед радикальными силовыми группировками.

- Боевики «Азова» (признан террористическим и запрещен в России. — Прим. "МК") очень активно культивировали различные языческие практики. Когда захватывались позиции батальона «Азов» в Мариуполе, там находили языческие жертвенники и тому подобное. Это говорит о том, что в религиозном плане украинское общество глубоко больно.

Этнолог заметил, что дискриминации со стороны официального Киева подвергаются любые религиозные организации, которые мыслят самостоятельно и не позволяют подстроить себя под требования сегодняшней украинской власти.

- Святые, которые являются общими для всех верующих православной церкви и включены во все святцы, вдруг становятся неугодными для украинских властей. Храм Сергия Радонежского вдруг переименовывают в храм Преображения. Это говорит о том, что ни один представитель религиозных организаций, который последовательно придерживается канонов, не может сейчас на украинской территории чувствовать себя в безопасности. Если только он не включен активно в украинскую пропаганду и иррациональную ненависть к России, - заключил Мельников.

Ян Таксюр заявил, что представители других конфессий никак не реагируют на гонения на православную церковь. В Незалежной существует Всеукраинский совет церквей, но даже он в лучшем случае не реагирует никак, посетовал публицист.

- Неделю назад главный раввин Украины произнес речь, в которой фактически говорил, что он понимает государство, которое гонит православную церковь. На нас в этом совете всегда смотрят с подозрением, боятся портить отношения с властью. Те религиоведы, которые привлекаются к работе этой организации, призывают нас нарушить каноны и слиться с ПЦУ, которая для нас церковью не является. Для нас это совершенно невозможно, - подчеркнул Таксюр.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру