Вероятно, это ошибка: Мерц о выплатах украинским беженцам

Вероятно, это ошибка: Мерц о выплатах украинским беженцам

Фридрих Мерц, глава крупнейшей оппозиционной партии в немецком бундестаге - Христианско-демократического союза (ХДС), раскритиковал выплаты "денег для граждан" (Bürgergeld), предоставляемых украинским беженцам.

В ходе новогоднего приема в Немецкой торгово-промышленной палате (IHK) в Дюссельдорфе 8 января 2024 года, Мерц выразил мнение, что более активное трудоустройство украинцев, временно убежавших от конфликта и находящихся в Германии, поможет снизить финансовую нагрузку на бюджет страны.

Он подчеркнул, что только 20 процентов украинских беженцев в Германии заняты на работе, в то время как в Нидерландах и Польше соответственно этот показатель составляет 60 и 90 процентов. Ссылаясь на статистику, глава ХДС отметил недостатки системы предоставления социальной помощи в Германии и высказал мнение о необходимости ее улучшения.

Мерц также выразил сожаление по поводу того, что украинцам были предоставлены более значительные выплаты Bürgergeld по сравнению с другими соискателями убежища из Сирии, Турции, Афганистана и других стран. Он предположил, что принятое решение два года назад было ошибкой, и подчеркнул важность того, чтобы государство поощряло украинских беженцев к трудоустройству, а не обеспечивало их значительными финансовыми пособиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру