«Инцест-монстра» Йозефа Фритцля захотели выпустить на свободу

Таковы условия «пожизненного» заключения маньяка

Приговоренный еще в 2009-м к пожизненному заключению австриец Йозеф Фритцль, который 24 года использовал свою дочь в качестве сексуальной рабыни, может оказаться на свободе. Психиатрическая экспертиза постановила, что 88-летний преступник «больше не представляет опасности для общества».

Таковы условия «пожизненного» заключения маньяка

Имя Йозефа Фритцля, которому сейчас уже 88 лет, прогремело на весь мир. В 2009 году его приговорили к пожизненному тюремному заключению после того, как он признался, что держал свою дочь Элизабет под замком в подвале в качестве сексуальной рабыни в течение 24 лет.

Его дочь исчезла в 1984 году в возрасте 18 лет и не появлялась до 26 апреля 2008 года, когда ее обнаружили. За это время в семейном доме в Амштеттене в Нижней Австрии Элизабет произвела на свет семерых детей от своего зверя-отца.

Один умер от рук Фритцля через несколько дней после рождения. Тело несчастного малыша выбросили в мусор. Остальных троих воспитывали сам Йозеф и его жена Розмари.

Местные СМИ сообщают, что Йозеф выглядит сбитым с толку, регулярно общается с телевидением, считает себя поп-звездой и рассказывает о визитах родственников, которых никогда не было.

Он сменил имя на Майрхофф после того, как другие заключенные выбили ему зубы в аббатстве Гарстен, бывшем монастыре, преобразованном в психиатрическое отделение строгого режима.

Йозеф Фритцль был арестован в 2008 году по подозрению в изнасиловании, незаконном заключении и непредумышленном убийстве по неосторожности после того, как отвез в больницу Керстин, старшую дочь Элизабет.

В марте 2009 года он признал себя виновным по всем пунктам обвинения и был приговорен к пожизненному заключению. Согласно условиям приговора, Фритцль будет иметь право на условно-досрочное освобождение в этом году. И это кажется вероятным теперь, когда в новом психиатрическом заключении говорится, что подвальный монстр больше не опасен.

В отчете говорится, что он едва может ходить и нуждается в ходунках, чтобы передвигаться после нескольких падений. По словам экспертов, он не может представлять серьезной угрозы ни для своих старых, ни для потенциальных новых жертв.

Если желание Фритцля будет исполнено, его, скорее всего, отправят в дом престарелых, чтобы он прожил остаток своих дней с комфортом.

Хайди Кастнер, одна из ведущих австрийских судебно-психиатрических экспертов из Университета Линца, как сообщается, потратила год на подготовку своего нового исследования Фритцля.

Она пришла к выводу, что самый известный заключенный страны больше не представляет никакой опасности и что больше нет никакого риска того, что он будет заниматься какой-либо преступной деятельностью.

«Я уже добиваюсь для него условного освобождения. Если заявка будет одобрена – а я предполагаю, что так и будет, – я хотела бы гарантировать, что он получит место в доме для слабых людей», — заявила австрийской газете Kronen Zeitung адвокат Фритцля Астрид Вагнер.

Издание Kleine Zeitung также сообщает: хотя было отмечено, что маньяк часто делает бессвязные замечания, он также говорил о том, что у него есть неизвестный сын. Это, как сообщает газета, может иметь под собой реальную основу.

Утверждается, что несколько месяцев назад с Фритцлем связался мужчина из Австрии и сообщил, что он его сын. У Йозефа действительно был роман с матерью появившегося из ниоткуда сына. Дата рождения мужчины совпадает со временем этих отношений.

Газета заявила, что для установления истины может быть проведен тест ДНК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру