В Америке предупредили об опасных морозах: нашествие арктического воздуха

«Будет как интенсивный снегопад, так и сильный ветер»

Миллионы людей в США сталкиваются с минусовой температурой, поскольку зимние штормы приносят арктический воздух. Звучат предупреждения о минусовых температурах в Монтане и Дакоте, а сильные морозы могут распространиться до северного Техаса.

«Будет как интенсивный снегопад, так и сильный ветер»

Минусовые температуры на большей части территории США привели к тому, что миллионы американцев в воскресенье столкнулись с потенциально опасными холодами, поскольку арктические штормы угрожали почти снежными бурями на северо-востоке и выпадением нескольких дюймов снега в некоторых районах юга, сообщает Associated Press.

Национальная метеорологическая служба предупредила, что ветреные, минусовые условия в Монтане и Дакоте могут привести к похолоданию до -70F (-56C). По данным метеорологической службы, примерно 95 миллионов человек получили предупреждения о погодных условиях или рекомендации о похолодании до -0F (-17 °C). Синоптики заявили, что сильные холода могут распространиться далеко на юг, вплоть до северного Техаса.

Официальные лица предупредили людей о необходимости держаться подальше от дорог в Буффало, штат Нью-Йорк, где прогнозировался снегопад высотой от 1 до 2 футов (от 0,3 до 0,6 метра). Сильный шторм вынудил перенести игру плей-офф НФЛ "Баффало Биллс" - "Питтсбург Стилерс" с воскресенья на понедельник. Также были возможны порывы ветра до 50 миль в час (80 км/ч), сказал Зак Тейлор, метеоролог Национальной метеорологической службы в Колледж-Парке, штат Мэриленд.

“Ожидается, что будет как интенсивный снегопад, так и сильный ветер, - сказал Тейлор. – Вот почему ожидается, что время от времени будут наблюдаться условия, близкие к снежной буре”.

Зак Тейлор предупредил о риске обморожения и переохлаждения в Айове, где в понедельник пройдут республиканские собрания. Прогноз на понедельник в Де-Мойне, столице штата, был низким - 18F (-28C), и ожидается, что температура будет самой холодной за всю историю наблюдений на Кавказе.

Кандидат в президенты от республиканской партии Никки Хейли, бывший посол и губернатор Южной Каролины, отменила все три предвыборных мероприятия, запланированные на пятницу, заменив их телефонными разговорами.

По сообщению FlightAware, в воскресенье было отменено более 700 рейсов, следующих внутри США, в страну или из нее. Более половины рейсов в международный аэропорт Буффало-Ниагара и обратно были отменены, а газета Denver Post сообщила об отмене 150 рейсов и около 250 задержках в международном аэропорту Денвера. Десятки рейсов также были отменены или задержаны в международном аэропорту Чикаго О'Хара и международном аэропорту Сиэтл-Такома.

По прогнозам, другой арктический шторм, вызвавший обильные снегопады в Скалистых горах, продвинется дальше на юг, потенциально принеся от 4 до 6 дюймов (0,10-0,15 метра) снега в некоторые районы Арканзаса, северного Миссисипи и западного Теннесси.

Губернатор Арканзаса Сара Хакаби Сандерс объявила чрезвычайное положение в преддверии суровых погодных условий, чтобы предоставить коммунальным службам и грузовикам, перевозящим предметы первой необходимости, большую гибкость в реагировании.

Снег, мокрый снег и ледяной дождь также ожидаются в начале этой недели в Техасе, Арканзасе, Луизиане и южных Аппалачах, говорится в прогнозе метеорологической службы. Холодный воздух достигнет глубокого юга, принося во вторник в Атланту редкую погоду в 14 градусов по Фаренгейту.

Экстремальная погода напоминает о заморозках в феврале 2021 года, которые на несколько дней оставили миллионы людей в Техасе и других центральных штатах США без света, воды и тепла, а также о зимнем шторме в декабре 2022 года, который едва не привел к коллапсу систем электроснабжения и природного газа в некоторых частях восточной половины страны, отмечает Associated Press.

Техасский оператор электросетей, Техасский совет по надежности электроснабжения (Ercot), прогнозирует, что спрос на электроэнергию во вторник превысит исторический максимум прошлого лета, и предупредил, что поставки электроэнергии могут прекратиться как в понедельник, так и во вторник.

Компания Ercot в воскресенье опубликовала обращение к общественности с призывом к энергосбережению с 6 до 10 утра по североамериканскому времени в понедельник. Оператор обратился к правительственным учреждениям Техаса с просьбой реализовать все программы по сокращению энергопотребления на своих объектах в течение этого времени. “Операционные запасы, как ожидается, будут низкими в понедельник утром из-за продолжающихся низких температур, рекордного спроса, не по сезону слабого ветра”, - говорится в заявлении оператора электросети.

Согласно данным, более 150 000 домов и предприятий в Орегоне остались без электричества в воскресенье после сильных снегопадов и ледяных бурь. poweroutage.us . О массовых отключениях, затронувших десятки тысяч человек, также сообщалось в Мичигане и Висконсине.

Суровая погода в Орегоне сыграла свою роль в трех смертельных случаях. В Портленде судмедэксперты расследовали смерть от переохлаждения, поскольку в городе, более привычном к мягким зимним дождям, выпал ледяной дождь и сильный снегопад, и сотни людей укрылись на ночь в центрах обогрева. Пожарно-спасательные службы Портленда также сообщили о смерти женщины в возрасте около 30 лет в субботу днем. Фургон загорелся, когда небольшая группа людей использовала печь с открытым пламенем, чтобы согреться внутри, и на автомобиль упало дерево, что привело к распространению огня. Еще трем людям удалось спастись, в том числе одному с незначительными травмами, но женщина оказалась в ловушке внутри, сообщили в пожарной службе. Власти Лейк-Освего, штат Орегон, сообщили, что большое дерево упало на дом во время сильного ветра в субботу, убив пожилого мужчину на втором этаже.

По данным Национальной метеорологической службы (NWS), морозная погода “связана с обширной областью арктического высокого давления, распространяющейся из канадских прерий”. По данным NWS, высокое давление “ответственно за опасно низкие температуры, распространяющиеся от северо-запада Тихого океана вплоть до Ржавого пояса”.

Ранее на прошедшей неделе уже сообщалось о смертельных случаях, связанных с погодой, в Калифорнии, Айдахо, Иллинойсе и Висконсине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру