Выяснились подробности смерти ветерана, отвечающего за безопасность Сталина на Тегеранской конференции

Пожилой человек во сне отравился продуктами горения

Последний свидетель встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля в 1943 году трагически погиб в своей постели в квартире в московском районе Северное Бутово 18 февраля. 101-летний ветеран войны Петр Ткачев задохнулся от дыма, когда начала плавиться его настольная лампа.

Пожилой человек во сне отравился продуктами горения

Как стало известно "МК", в однокомнатной квартире ветерана на улице Феодосийская задымилась настольная лампа, но потом сама же потухла. Пожара, к счастью, не случилось, но пожилой человек во сне отравился продуктами горения. Утром его обнаружила мертвым в своей постели сиделка, которая приходила каждый день. Она тут же позвонила его сыну, который живёт неподалеку, и связалась с полицией.

По словам близких, Петр Григорьевич был ещё в добром здравии — он мог самостоятельно передвигаться по квартире и разогревал себе пищу. Сиделка только убиралась и готовила, а также следила за своевременным приемом лекарств. Родные считают, что их дедушка при таком заботливом уходе прожил бы ещё не один год. Эликсиром его долголетия был оптимизм, а ещё он обладал невероятным чувством юмора.

Среди ветеранов он остался едва ли не последней легендарной личностью, которой довелось присутствовать на Тегеранской конференции при встрече трёх глав государств антигитлеровской коалиции. Тогда он находился в составе 131-го мотострелкового полка пограничных войск НКВД СССР.

СПРАВКА "МК"

Петр Григорьевич Ткачев родился в Ростовской области. В период Великой Отечественной войны служил в 32-й гвардейской стрелковой дивизии, сражался за Тамань, Новороссийск, Темрюк. Учился в Высшей партийной десантной парашютной школе, в Беслане совершал прыжки с парашютом. В 1942 году был ранен под Новороссийском. После лечения направлен на новое место службы - Иран. В Иране в 1943 году возглавил пункт Индо-Европейской правительственной линии связи между США и СССР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29220 от 20 февраля 2024

Заголовок в газете: Ветеран, отвечавший за безопасность Сталина, погиб по вине настольной лампы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру