Стало известно, куда поедут россияне на февральские и мартовские праздники

Путешествовать стали в десять раз больше, чем год назад

В ближайший месяц россиян ждут сразу два мини-отпуска: трехдневные длинные выходные в честь 23 февраля и такие же в честь 8 марта. Кто-то использует эти дни для короткой поездки, а кто-то решает присовокупить выходные к своему ежегодному отпуску и запланировать путешествие посерьезнее. Аналитики одного из популярных туристических сервисов изучили данные по бронированию отелей и поиску авиабилетов и выяснили, куда едут россияне – список городов-фаворитов оказался неожиданным.

Путешествовать стали в десять раз больше, чем год назад

Специалисты выяснили, что во второй половине февраля 2024 года самым трендовым и востребованным направлением стала Грузия – спрос на перелеты в эту страну вырос в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя Тбилиси традиционно пользуется популярностью среди российских туристов, в этом году увеличение спроса может быть связано с открытием прямого авиасообщения. Правда, эти прямые рейсы нельзя назвать дешевыми – полет в Тбилиси на выходные 23-25 февраля обойдется минимум в 55 тысяч рублей. Впрочем, если лететь против потока, т.е. не на «длинные выходные», а просто так, то можно подобрать билет за 32-33 тысячи рублей.

На втором месте по популярности внезапно оказался Сеул – спрос на поездки в Южную Корею вырос на 525%. Хотя это тоже дорогое развлечение: минимум 80 тысяч рублей за полёт с одной или двумя пересадками (прямых рейсов в Южную Корею нет), а уж о ценах на жильё, еду и развлечения, весьма болезненных для кошелька среднестатистического россиянина, и вовсе ходят неприятные легенды.

Остальные фавориты вполне предсказуемы – в феврале россиян тянет в Таиланд и Индию, а также в Азербайджан и ОАЭ. Те, кто по-прежнему выбирает для путешествий европейские страны, чаще всего едут во Францию и Италию.

Что касается внутреннего туризма, то самым популярным направлением в конце февраля оказался Дальний Восток. Россияне едут как в Приморье, так и в Амурскую область, Хабаровский край и Бурятию. Полёт во Владивосток из Москвы будет стоить минимум 53 тысячи рублей туда-обратно (в конце февраля), в Хабаровск несколько дешевле – от 40 тысяч. Вторым по популярности в феврале-марте стал Северный Кавказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру