Отлавливающие украинцев военкомы вооружились бодикамерами

В Полтаве и Львове военкомов вооружили нагрудными видеокамерами для записи процесса мобилизации

В Полтаве и Львове военкомов вооружили нагрудными видеокамерами для записи процесса мобилизации
Источник фото: стоп-кадр из видеозаписи о работе ТЦК на Украине, опубликованной в ютубе.

В Полтаве украинские военные комиссары прикрепляют на свое тело видеокамеры для записи процесса мобилизации граждан. Об этом сообщил спикер областного ТЦК (Территориального центра комплектования — украинский аналог военкоматов — прим. ред.) Роман Истомин. Его слова во вторник, 5 марта, приводит телеграм-канал «Политика страны».

«Наши представители начали использовать бодикамеры, чтобы в случае конфликта он был зафиксирован с обеих сторон и на этом было меньше манипуляций», — заявил Истомин. По его словам, большинство конфликтов украинцев и военкомов, опубликованные в интернете, «манипулятивные, вырванные из контекста, в которых есть только концовка».

«Обычно на видео какие-то люди в форме вроде бы ограничивают кого-то в правах, — описал сценарий распространяемых по сети роликов Истомин. — Как, где и между кем на самом деле возник конфликт, непонятно». По его словам, большинство работников ТЦК на Украине — это бывшие военнослужащие, которые получили ранение на фронте. И когда они слышат от гражданина оскорбления, «то далеко не у каждого выдержат нервы».

Накануне стало известно, что бодикамеры стали носить военкомы из Львовской области. Это сделано на случай, если придется дополнительно «проанализировать произошедшее событие и объективно разобраться в конфликтных ситуациях» при проведении мобилизации. 

Ранее «МК» сообщил, что британского журналиста Дэвида Патрикаракоса из Daily Mail шокировали занимающиеся насильственной мобилизацией на Украине военкомы. По его мнению, добровольные бойцы в этой стране скоро закончатся. По улицам там уже бродят «банды вербовщиков», которые отправляют на фронт тех, кто не может платить взятки, на «поля смерти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру