8 Марта– 2024: картинки и открытки к Международному женскому дню

8 марта по всей России и за ее пределами отметят Международный женский день. «МК» собрал картинки и открытки с поздравлениями для прекрасных дам. Их можно бесплатно скачать и отправить коллегам, любимым, мамам и дочкам в соцсети и мессенджеры

8 Марта– 2024: картинки и открытки к Международному женскому дню

ОТКРЫТКИ К 8 МАРТА

ВЫХОДНЫЕ НА 8 МАРТА 2024-го

В первый весенний месяц нас ждет дополнительный выходной в конце недели: 8-е число приходится на пятницу. Предшествующий ему день останется рабочим, но зато будет сокращенным. Таким образом, работники, у которых пятидневка, отдыхают в 2024 году три дня подряд. Всем остальным придется ориентироваться на свой производственный график.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Этот праздник рождался трудно — в борьбе женщин за избирательные права. Первыми представительницами слабого пола, кто заявил о них и выступил за эмансипацию, стали женщины Нью-Йорка в 1908 году. Случилось это как раз 8 марта. Уже на следующий год США объявили о том, что готовы ввести национальный женский день в календарь памятных дат. Однако отмечался он первое время как-то хаотично. Обычно в последнее воскресенье февраля. Тем временем идеи феминизма постепенно и неотвратимо распространялись на запад, в страны Европы.

КЛАРА ЦЕТКИН И ЕЕ РОЛЬ В ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Политической деятельнице Кларе Цеткин мы обязаны тем, что праздник стал всенародным. В 1910 году на конференции в Копенгагене она предложила учредить Международный женский день повсеместно. Активистка хотела добиться того, чтобы у женщин появился официальный и законный повод устраивать митинги и шествия, привлекая внимание общественности к гендерным проблемам. А получилось, что она сделала доброе дело для всех представительниц прекрасного пола: и митингующих, и мирно существующих в мире мужчин.

8 МАРТА В СССР

Эхо новых веяний докатилось до Советского Союза благодаря пламенной революционерке Александре Коллонтай. Ценою ее усилий 8 марта стало официальным праздником в 1921 году.

Нерабочим же днем его объявили гораздо позже. Этот праздник на официальном уровне учредил Леонид Брежнев в 1966 году. Существует легенда о том, как было принято это решение. В 1965 году Валентин Александров, человек, который писал торжественные речи для членов Политбюро, работал над докладом Брежнева о 20-летии Победы в Великой Отечественной войне и решил заострить внимание на военных заслугах советских женщин. Однако Брежнев несколько раз возвращал ему рукопись, недовольный этим фрагментом. По его мнению, нужно было еще убедительнее заявить о том, как ценит партия советских женщин. Говорят, в определенный момент на помощь Валентину пришла его жена со словами: «Твоя партия поступила бы куда лучше, если бы вместо дурацких слов женскую жизнь улучшила».

Вот и решено было в итоге улучшить женскую жизнь хотя бы на один день.

Примечательно, что в 1971 году благодаря советским космическим технологиям все женщины мира получили самое масштабное поздравление из возможных. Огромную восьмерку на поверхности Луны «нарисовал» колесами советский луноход. Между прочим, цифра до сих пор там. Из-за отсутствия осадков и эрозии она может просуществовать практически вечно.

ТРАДИЦИИ

Традиции этого праздника предельно просты. Для женщин устраивают концерты, посвящают им перформансы и театральные постановки. Задаривают цветами, парфюмом, мягкими игрушками, драгоценностями и гаджетами. В этот день принято поздравлять всех: невест, жен, мам, бабушек, сестер, дочерей, одноклассниц, однокурсниц, женщин-педагогов, дам — коллег по работе и даже случайных прохожих, разумеется, женского пола. Символами этого праздника считаются мимоза и тюльпаны.

ГДЕ ЕЩЕ ОТМЕЧАЮТ

Вы будете удивлены, но в Германии, на родине основательницы праздника Клары Цеткин, 8 марта — обычный день, ничем не отличающийся от других. Немцы настолько суровы, что традиций не помнят, прошлого не уважают, женщин своих не поздравляют. Разве что на востоке, в бывшей ГДР, женщины получают 8 марта несколько больше внимания, чем в рядовой будний день.

Но зато этот праздник обожают на Кубе, в Болгарии, Вьетнаме и Греции. Еще о нем немного помнят в Италии. Правда, там женщины поздравляют сами себя. Они собираются в кафешках, дарят друг другу сувениры и устраивают нечто похожее на девичники.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ И ООН

Устав ООН, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, которое допускало равенство мужчин и женщин. С тех пор организация продолжает заниматься разработкой стратегий, стандартов и программ, призванных улучшить положение женщин во всем мире.

ПОДАРКИ ЖЕНЩИНАМ

Если презент предназначается девочке или девушке, он должен быть милым. Если маме, то полезным. Если любимой, то шикарным. Так рассуждает большинство мужчин и руководствуется этими стереотипами. Но однажды фантазия иссякает. Что тогда?

Мы подготовили для вас эксклюзивную рекомендацию: 200 удачных подарков женщине

Из этой подборки вы узнаете, что теплый плед, шикарный букет и ароматический диффузор — не самые оригинальные подарки, которые можно выбрать для дамы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру