Погодные аномалии марта: «Пока мы во власти арктического вторжения»

Синоптики объяснили, почему настоящая весна в этом году придет в апреле

Рассчитывать на весеннюю погоду в предстоящие мартовские праздники жителям столичного региона не придется. К сожалению, синоптикам нечем их порадовать. Через Европейскую часть России пройдет холодный атмосферный фронт, который даже дневные температуры опустит до отрицательных значений.

Синоптики объяснили, почему настоящая весна в этом году придет в апреле

Злополучный атмосферный фронт аккурат в праздничный день 8 марта откроет истосковавшимся по весне москвичам окно в Арктику. В регион ворвётся новая порция морозного воздуха, и закружит лёгкий снежок. После этого не менее трёх дней Москва и область пробудут во власти холодного антициклона.

— Ночная температура в пятницу опустится до -6 градусов, в субботу до -10, а в воскресенье до -13 градусов. Ну а в светлое время суток три выходных дня подряд воздух будет прогреваться только до -2 градусов, — рассказала специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова.

По словам ведущего специалиста метеоцентра «Фобос» Евгения Тишковца, в начале марта температура совсем не радует. Даже несмотря на погожие деньки. Она на 5 градусов ниже климатической нормы, что соответствует температурному фону конца февраля.

Что касается наступления метеорологической весны, когда среднесуточная температура воздуха превысит отметку в 0 градусов, то ее стоит ожидать не раньше 20 марта.

— Март, вероятнее всего, проявит себя как очень капризный месяц. Будут и обильные снегопады, и сильные дожди, и резкие перепады температур. Весна наступит только в апреле, причем температура повысится достаточно резко. В середине следующего месяца воздух будет прогреваться до +15 градусов, — пообещал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру