Выяснилось, с кем жителям Донецка предложили сфотографироваться на 8 марта

Фотозона с изображением Путина пользовалась особой популярностью

Донецк встретил Международный женский день под аккомпанемент солнечных лучей и далеких взрывов. Самым популярным подарком прекрасным дончанкам на 8 марта стали цветы. Причем не как дополнение к основному сюрпризу, но и как спасительный вариант для мужчин, которые тянули с выбором до последнего момента. Еще за несколько дней до праздника цветочные магазины и павильоны Донецка заполнились тюльпанами и розами. Розы в столице ДНР пользуются особым спросом, ведь эти цветы – символ Донецка.

Фотозона с изображением Путина пользовалась особой популярностью

Цены на цветы в праздник, конечно, резко возросли. И если неделю назад можно было приобрести розу за 150-200 рублей, то 8 марта за цветок уже просили 300-400 рублей. Тюльпаны можно было купить от 90 рублей за штуку. Отличилась в ценах на этот весенний цветок Макеевка. Там в праздник цена на один тюльпан достигала 350 рублей.

Еще один символ Международного женского дня – мимозу – по сложившейся традиции можно было купить на вес. В Донецке за желтые гроздья мимозы просили 1,5 тысячи рублей за килограмм. Одна ветка обходилась в несколько сотен.

В этом году популярностью у дончан пользовались не только свежесрезанные цветы, но и живые растения в горшочках: крокусы и орхидеи, гиацинты и фиалки, декоративные розы и герберы.

Также многие мужчины остановили свой выбор на необычных букетах из атласных роз, из клубники в шоколаде, из конфет и мыльных цветов. А также на тортах, цены на которые, в отличие от цветов, остались на уровне предпраздничных дней.

Оригинально подошли к поздравлению женщин донецкие активисты и полицейские. В течение двух дней сотрудники ГИБДД останавливали женщин-водителей. Но не с целью проверки документов или назначения штрафа. Женщинам вручали букеты цветов и поздравляли с 8 марта. Всего было роздано порядка 9 тысяч тюльпанов.

Несмотря на угрозу обстрелов ВСУ праздник вышел по-весеннему светлым и красочным. Дончане отметили, что такого количества людей на улицах не было довольно давно.

Улицы ДНР украсили плакаты с женщинами-героями, прилавки ломились от весенних цветов, машины, украшенные воздушными шарами и цветами сигналили, проезжая мимо остановок, в кафе не было свободных мест.

Город будто бы оправился от долгого зимнего сна.

Донецкий оперный театр включил интерактивный баннер с поздравлением. Все желающие могли сфотографироваться с президентом России Владимиром Путиным. Оригинальная фотозона с зеркальным баннером, на котором был изображен глава государства, появилась возле ТЦ "Золотое кольцо". Праздничную акцию организовало издание "Донбасс медиа". Желающие могли сделать фото и опубликовать его в соцсетях. Авторы трех постов с наибольшим количеством лайков получат от издания сертификаты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру