В дни выборов школьников ждут краевые музеи, парки и ЕГЭ

«Избирательные» школы 14–16 марта идут на экскурсии

Избирательные участки в школах — такая же данность в нашей стране, как самовары в Туле или сельдь вместе с шубой. А поскольку выборы требуют от учебных помещений подготовки, а потом наоборот, то «урочная» неделя сокращается до среды. Школяры счастливы, ведь вместо душных классов их поведут в парк или на экскурсии.

«Избирательные» школы 14–16 марта идут на экскурсии

И снова традиционно: решение о том, как именно учиться или не лениться в дни выборов, отдано на откуп местным администрациям.

Одним из первых определился Волгоград. Из города-героя сообщают, что 15 и 16 марта в городе и по области занятий в «избирательных» школах не будет. Вместо них пройдут экскурсии и «другие мероприятия». «Будут организованы Дни здоровья, экскурсии или Дни проектной деятельности», — уточняют «повестку дня» в региональном комитете образования, науки и молодежной политики.

Из Омска передают, что «под выборы» там будет отдана львиная доля всех школ — 127 из 153. Поэтому в них 14–16 марта (некоторые и по субботам учатся) будет организовано дистанционное обучение. Часть школ из тех, где учатся по четвертям, еще будет на каникулах. В ряде сельских решили устроить каникулы на день-другой, чтобы успеть подготовить помещения к учебе.

В Екатеринбурге муниципальный департамент образования также рекомендует перейти на период 14–16 марта на дистант. Но при этом оставляют за учителями определить и «другие формы работы: пойти (с детьми) на экскурсию, в театр или музей».

А вот в Республике Коми другая рекомендация — местное минобрнауки советует «исключить очное и дистанционное обучение для учащихся начального и основного звена». А самим школам — прекратить работу «во второй половине дня 14 марта». Вместо этого рекомендовано «максимально организовать образовательный процесс через внеурочную деятельность с посещением объектов спорта, культуры, организацию профориентационных встреч в организациях и др.». Ну, или организовать выполнение домашних заданий, направленных на «повторение и закрепление пройденного материала». Избегая «непосильно большого количества заданий», предостерегают в ведомстве. И резонно советуют выпускникам сидеть, готовиться к ЕГЭ и ОГЭ с использованием «республиканского ресурса информационных материалов».

— В Москве то же самое, — говорит завуч, учитель начальной школы Лидия Леонидова. — Или «внешколка», или дистант рекомендованы. В четверг уроки сокращены. Пятница у нас всегда экскурсионный день, в начальной и средней школе. Выпускники — да, дома сидят, готовятся, у них каждый день на счету.

Понятно, что билеты раскуплены заранее, как и в дни каникул, свободного музея не найти. А поскольку ближайшая тема «Разговоров о важном» – «От южных морей до полярного края», история и красота родной земли, то наибольшей популярностью будут пользоваться краевые музеи, археологические, исторические. И, конечно, в Москве идут на ВДНХ, где вся страна как раз и представлена.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру