Демографы напугали «обезлюдиванием»: к концу столетия в России останется половина населения

Эксперты призывают к атомному повышению рождаемости

В своем интервью в Кремле президент, упоминая демографическую проблему, назвал ее «общемировым трендом». Но при этом он упомянул «несколько развитых стран», где рождаемость неплохая. «МК» решил узнать у экспертов, что за страны и какой демографический показатель сейчас считается сносным.

Эксперты призывают к атомному повышению рождаемости

«Сегодня рождаемость падает во всем мире, но есть развитые страны, в которых не столь удручающая ситуация», - конкретно, сказал Путин. И заметил, что снижение рождаемости «сложная проблема, связанная с экономикой, с жизненными приоритетами женщин». А «третий инструмент решения демографических проблем – это иммиграция». В России она небольшая – всего 3,7% от числа работающих граждан.

- Обезлюдивание идет, форменное запустение, - говорит председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Нечерноземье очень наглядно это показывает: нет работы, вымирает население. 3 триллиона рублей затрачены на нацпроект «Демография», но это никак не соотносится с результатом. Деньги – социальная мера поддержки, а не демографическая мера.

- Путин упомянул несколько развитых стран с хорошей демографией – может посмотреть, что там за меры применяют?

- В разных странах сейчас ситуация разнится. В Южной Корее, например, суммарный коэффициент на одну женщину детородного возраста 0,8 – нет даже одного ребенка. А в Германии 1,6-1,7. Но везде нет простого воспроизводства уже десятилетиями. И даже в самых отсталых странах Южной Африки, где пока по несколько детей на каждую женщину, все равно их количество падает. Как говорят демографы, наступает «демографическая зима» на всей планете.

- Что же нас ждет?

- В ближайшие 5-7 во всем мире суммарный коэффициент рождаемости упадет ниже простого воспроизводства. Впервые в истории такая проблема – человечество отказывается рожать. Это катастрофа, колоссальная проблема. Давать квартиры или повысить в два раза зарплаты – это не решение, а база, условия для того, чтобы были детные семьи вообще. Мы в России должны как-то эту проблему решить, иначе, исходя из суммарного коэффициента рождаемости, к концу столетия у нас останется половина населения. Нужен серьезный научный подход для изучения того, как нам восстановить институт семьи и сделать 3-4-детную семью нормой в России. Такая же глобальная задача, как атомная программа в прошлом веке, к примеру. Это наша сверхзадача сегодня.

- Во Франции одна из самых высоких рождаемостей в Европе, в Австралии высокая продолжительность жизни, то же самое касается Норвегии и Швеции, - дополняет независимый эксперт-демограф Алексей Ракша. - Израиль еще, конечно же. Хорошая демография для развитой страны сейчас это коэффициент рождаемости 1,7, по меркам 2024 года.

Что касается зарубежных экспертов, они причисляют к мерам по улучшению демографии повышение доступности качественной медпомощи и здравоохранения для женщин и детей, проведение кампаний о важности здорового образа жизни, включая борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией. Социальные льготы и госпрограммы, развитие системы образования и повышение уровня грамотности населения, поддержание экономического роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру