Врач назвала три главных симптома диабета второго типа

Терапевт назвала потерю веса, жажду и учащенное мочеиспускание симптомами сахарного диабета

Терапевт назвала потерю веса, жажду и учащенное мочеиспускание симптомами сахарного диабета

Жажда, резкая потеря веса и учащенное мочеиспускание, особенно ночью, - это основные признаки сахарного диабета второго типа. Об этом сообщает агентство NEWS.ru со ссылкой на профессора кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Оксану Пивоварову.

Специалист отметила, что тяга к сладкому не говорит о наличии этого эндокринного заболевания. Скорее, пояснила терапевт, желание постоянно есть сладости объясняется повышенным расходом энергии при физической или умственной нагрузке.

«Глюкоза – основной источник питания нервной и мышечной тканей организма», – пояснила врач.

Пивоварова добавила, что именно перечисленные признаки являются сигналом о нарушении функции поджелудочной железы. Для профилактики диабета следует следить за потребляемым количеством сахара. По словам врача, суточный лимит не должен превышать 30 граммов, или семи чайных ложек. Также следует учитывать и глюкозу, которая поступает из фруктов, овощей и других продуктов.

Ранее врач и телеведущая Елена Малышева рассказала, что будет, если отказаться от сахара. По ее словам, после отказа от этой добавки уже через девять дней будут видны первые результаты: снизится артериальное давление и уровень глюкозы в крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру