В Северной Корее владение собаками назвали «несоциалистическим поведением»

«Тенденция, которая должна угаснуть»

Как стало известно изданию Daily NK, правительство Северной Кореи считает, что люди, у которых есть домашние собаки, ведут себя антисоциалистично. Социалистический союз женщин Кореи призвал не очеловечивать животных: не наряжать в одежду, не вплетать ленточки в шерсть.

«Тенденция, которая должна угаснуть»

«Ввиду растущего числа семей, имеющих дома собак, Социалистический союз женщин Кореи недавно проинформировал своих членов о том, что отношение к собаке как к члену семьи, который ест и спит вместе с семьей, несовместимо с социалистическим образом жизни и его следует строго избегать», — сообщил анонимный источник в провинции Южный Пхенан Daily NK.

Если верить источнику (но тут нужно соблюдать осторожность, учитывая антипхеньянскую направленность вышеупомянутого издания), практика владения собаками началась в Северной Корее в начале 2000-х годов. В то время правительство не считало это проблемой, потому что в основном чиновники нуждались в сторожевых собаках для защиты себя и своего имущества от воров.

«Всегда были семьи, у которых были кошки, чтобы ловить мышей, но было не так много семей с собаками. Но это число постепенно увеличивается, и в последнее время наблюдается заметный рост числа иностранных пород собак, таких как померанские шпицы и ши-тцу, которые раньше были редкостью в Северной Корее», — отметил источник.

Власти страны охарактеризовали новую тенденцию владение домашними собаками как несоциалистическое поведение. В последнее время власти предприняли более активные шаги по контролю за практикой, которую они описывают как «вонь буржуазии».

Послание, переданное союзом женщин, состояло в том, что «практика наряжать собак, как если бы они были людьми, вплетать им в волосы красивые ленточки, заворачивать их в одеяло и хоронить, когда они умирают, является буржуазной деятельностью. Это один из способов, которым богатые люди тратят деньги впустую в капиталистическом обществе».

«Собаки — это, по сути, мясо, которое выращивают на улице в соответствии с их природой, а затем едят, когда они умирают. Таким образом, такое поведение абсолютно антисоциалистично и должно быть строго пресечено», — подчеркнули в сообщении представители профсоюза женщин. Власти также заявили, что «цель разведения собак — собрать больше меха».

Членов женского профсоюза также предупредили, что «тот факт, что всё больше и больше людей держат дома собак вопреки приказу правительства выращивать их ради шкур, является проблемой», и что членам профсоюза дали «шанс разобраться с этим вопросом спокойно, прежде чем это вызовет массовое движение, чтобы искоренить несоциалистическое поведение».

По словам источника, отделение Социалистического союза женщин Кореи в провинции Южный Пхеньян передало эти приказы местным отделениям. Региональные точки призвали своих членов выполнять рекомендацию, чтобы этот вопрос не превратился в социальную проблему. Членам профсоюза сообщили, что тенденция содержания домашних собак должна прекратиться, поскольку это не соответствует социалистическому образу жизни.

Но некоторые члены профсоюза, у которых есть домашние собаки, были доведены до слез.

«Что мне делать с собакой, которую я так сильно люблю? Я не могу просто убить ее, и я не могу просто бросить ее», — прокомментировала одна женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру