Американцы наврали: у пациентов с загадочным «гаванским синдромом» не выявили следов вреда

Теория об использовании «иностранным противником» направленной энергии против дипломатов и шпионов США дала трещину

Медицинские исследования не выявили следов физического вреда у пациентов с "гаванским синдромом". Два новых исследования не выявили существенных различий между государственными служащими США, уверяющими, что страдают этим таинственным заболеванием, и контрольной группой.

Теория об использовании «иностранным противником» направленной энергии против дипломатов и шпионов США дала трещину

Два новых медицинских исследования показали, что государственные служащие США, якобы страдающие симптомами “гаванского синдрома”, не проявляли каких-либо заметных физических повреждений или изменений.

Как пишет The Guardian, в одном из исследований, опубликованных в понедельник финансируемыми из федерального бюджета Национальными институтами здравоохранения (NIH), изучалась визуализация головного мозга, в то время как в другом рассматривались биомаркеры крови и клинические оценки слуха, зрения, зрительно-моторной координации, когнитивных способностей и равновесия.

Ни одно из исследований, опубликованных в журнале Американской медицинской ассоциации, не выявило каких-либо существенных различий между контрольной группой и примерно 80 нынешними или бывшими правительственными чиновниками США, страдающими от совокупности симптомов, часто изнуряющих, известных как "гаванский синдром", названный в честь места первых зарегистрированных случаев среди дипломатов и сотрудников американской разведки в 2015 году.

С тех пор были зарегистрированы сотни случаев, в основном среди официальных лиц США, работающих за рубежом, что привело к теориям о том, что они будто бы стали мишенью неизвестного до сих пор оружия, использующего направленную энергию какого-либо рода, которым владеет некая враждебная держава. Официальные исследования и заявления о том, что правительство назвало “аномальными инцидентами со здоровьем” (AHIS), дают различные оценки вероятности применения такого оружия.

Адвокат нескольких пациентов с "гаванским синдромом" сказал, что тесты не сказали ничего нового об этом явлении, и утверждал, что способ проведения исследований поднимает этические вопросы.

Исследование нейровизуализации NIH показало, что “не было существенных различий в показателях визуализации структуры или функций мозга между лицами, сообщившими о AHIS, и соответствующими контрольными участниками после корректировки для множественных сравнений”.

Однако в отчете добавлено: “То, что это исследование не выявило нейровизуализационных признаков черепно-мозговой травмы в этой когорте AHI, не умаляет серьезности клинического состояния”.

Симптомы "гаванского синдрома" включали сильные продолжительные головные боли, головокружение, тошноту и переутомление, что в некоторых случаях делало невозможным продолжение работы страдающих.

Во втором исследовании NIH сообщалось, что “не было существенных различий между лицами, сообщившими о AHIS, и соответствующими контрольными участниками в отношении большинства клинических, исследовательских показателей и биомаркеров, за исключением объективных показателей дисбаланса и симптомов усталости, посттравматического стресса и депрессии, о которых сообщали сами”.

Марк Заид, юрист из Вашингтона, округ Колумбия, представляющий интересы нескольких страдающих "гаванским синдромом", сказал, что исследования дали “очень мало новых существенных результатов”.

“Конечно, отсутствие доказательств не является доказательством, и поэтому эти исследования никак не подрывают теорию о том, что иностранный противник наносит вред персоналу США и их семьям с помощью направленной энергии”, - говорится в заявлении Марка Заида.

Он добавил, что у него были этические проблемы с исследованиями NIH, включая степень, в которой они были действительно добровольными.

“Нескольким моим клиентам сказали, что они должны принять участие в исследовании, если хотят получить медицинскую помощь в связи со своими травмами, что является существенной оплошностью в медицинской сфере, которая поощряет информированное согласие”, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру