Новость о смерти Карла III поставила Европу на уши

«Покажите нам живую принцессу Кейт!»

Вчера, как известно, в России «похоронили» Карла Третьего. С якобы официальной констатацией данного факта из Букингемского Дворца. И размещением его в ряде влиятельных СМИ и ТГ-каналах.

Я, конечно, сразу связалась со знакомыми из Англии, Германии и Испании заодно (там, кстати, очень активно ищут пропавшую Кейт Миддлтон, непонятно почему, может, из-за того, что у них тоже в королевской семье не все ладно?)

Через три минуты выяснилось, что это фейк. Якобы запустили его консервативные российские СМИ. Чтобы, значит, отвлечь внимание глупых, с их точки зрения, европейцев от российских выборов. Европейцы, они такие — им палец покажи, полдня будут обсуждать, подумали патриоты, а тут целый король…

Самое забавное, что так оно и есть.

«Покажите нам живую принцессу Кейт!»
Фото: royal.uk

Информация наших СМИ о смерти Карла III стала главным трендом в Германии.

Там число упоминаний сочетания King Charles в соцсети X, превысило 75 000. На третьей строчке трендов было RoyalAnnouncement с 18 000 упоминаний. Эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Рёпке пишет, что мотив распространения фейка остаётся неясен (с чего бы, действительно???). Но отмечает, что серьезные государственные СМИ РФ его не публиковали.

Уж больно сомнительно выглядела новость… О которой знают у нас, но не знают в Англии.

Хотя, если бы мы действительно хотели «взорвать» интернет, то написали бы не про Карла, а про его сноху - принцессу Уэльскую. Которая все так же не даёт о себе знать. И дело дошло даже до того, что ее исчезновение прокомментировала даже Мария Захарова.

Однако вслед за новостью о кончине британского монарха, в сети появилось очередное видео с принцессой Уэльской Кэтрин. Его распространило одно из ведущих СМИ Британии. И всей толпой опять ломанулись смотреть.

На нем принцесса в костюме болотного цвета вместе с мужем ходила по фермерскому рынку и здоровалась за руку с продавцами.

Она не смотрелась ни похудевшей, ни потолстевшей. Ни со стомой в брюшине, как уже успели написать. Она выглядела ровно так, как выглядят героини романтических сериалов, когда только что вышли из комы.

То есть как после СПА и с хорошей укладкой.

Потом выложили ещё одно видео. И тоже сказали, что оно реальное. На нем Кейт вообще не дашь больше 27. Принц Уильям в кепке, поэтому определить дату снимка, не увидев масштабы его лысины, нереально.

Но были те, кто поверил и первому видео, и второму.

Уйма пользователь тут же выдохнули: Уффф! Наконец-то Кейт нашлась.

Ещё значительный процент сказали, что журналисты – сволочи и не дают спокойно поболеть «самой снимаемой женщине в мире». Вот ведь, пришлось самой за мясом идти. 

Лишь очень малая толика отметила, что раз живешь на деньги налогоплательщиков и ведёшь публичную жизнь, то, будь добра, будущая Королева, отчитывайся перед подданными.

Вечером выяснилось, что все видео с Кейт поддельные. И ее по-прежнему нет. И весь мир пошёл читать опровержение об этом. А немалая часть  – к стенам Букингемского дворца с требованием: «Покажите нам живую принцессу Кейт!».

А была ли вообще девочка? Ведь корона горит на голове у династии. Репутация – такая вещь... Нарабатывается веками, теряется за пять минут и пару фальшивых фото. Есть определённые вещи, которые нужно делать вовремя, иначе потом будет безнадёжно поздно. 

Родственники Виндзоров по фамилии Романовы это подтвердят.

Обожание и уважение рано или поздно подходят к концу, если не имеют подпитки.

Причём она не обязательно должна быть искренней. Главное, улыбаться, махать рукой и говорить, как любишь свой народ, с которым всегда едина. А народ и сам себе все, что надо, додумает.

Английская Кейт нарушила это правило, показав, что ей плевать. И мужу ее плевать. И даже их советникам по прессе.

Что вообще происходит? Неужто им стало реально, что после них хоть потоп, а не Уильям и Джордж на троне?

А все что угодно. В эпоху постправды правдой может оказаться все. В том числе и откровенная ложь.

Ведь все эти люди в интернете и в ТВ — политики, звезды, депутаты, президенты и короли, это только картинки, аватары, проекции на экранах и в головах.

И на самом деле той Кейт, которую любит и ищет весь мир, ее нет и никогда не было.

Никто не знает настоящую Кейт Миддлтон, вне направленных на неё камер. И остальных селебрити тоже не знают.

Да существуют ли они вообще, или это только наше представление о них, которое кем-то внушаемо, или чей-то сценарий.

Спектакль окончится. На сцене погаснут свет. И главные актеры пойдут стирать грим за кулисы и снимать фальшивые драгоценности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29239 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Фейк королевского масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру