США придумали лазейку в деле разоблачителя Джулиана Ассанжа из WikiLeaks: 175 лет тюрьмы

Американское правосудие рассматривает предложение о сделке о признании вины

Сообщается, что правительство США рассматривает предложение о сделке о признании вины Джулиану Ассанжу, позволяющее создателю портала утечек WikiLeaks признаться в мелком правонарушении, но его адвокаты говорят, что им “не дали никаких указаний” на то, что Вашингтон намерен изменить свой подход.

Американское правосудие рассматривает предложение о сделке о признании вины

The Wall Street Journal сообщила в среду, что министерство юстиции США ищет способы прервать затянувшуюся судебную тяжбу основателя WikiLeaks в Лондоне против экстрадиции в США по обвинению в шпионаже за публикацию 14 лет назад тысяч секретных американских документов, связанных с войнами в Афганистане и Ираке.

Как отмечает The Guardian, в докладе говорится, что рассматриваемый план будет заключаться в снятии нынешних 18 обвинений в соответствии с Законом о шпионаже, если Ассанж признает себя виновным в неправильном обращении с секретными документами, что является мелким правонарушением. Джулиан Ассанж сможет подать заявление о признании вины удаленно из Лондона и, вероятно, будет освобожден вскоре после заключения сделки, поскольку он уже провел пять лет под стражей в Великобритании.

Однако команда юристов Ассанжа заявила, что им не известно о каких-либо изменениях в стратегии судебного преследования.

Один из адвокатов защиты Ассанжа, Барри Поллак, заявил в своем заявлении: “Адвокатам мистера Ассанжа неуместно давать комментарии, пока его дело находится на рассмотрении высокого суда Великобритании, кроме как сказать, что нам не дали никаких указаний на то, что Министерство юстиции намерено разрешить это дело, а Соединенные Штаты намерены, продолжая с такой же решимостью, как и прежде, добиваться его экстрадиции по всем 18 обвинениям, приговаривая его к 175 годам тюремного заключения”.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель Высокий суд примет решение о предоставлении Ассанжу дополнительного права обжаловать его экстрадицию, отмечает The Guardian. Сообщалось, что Ассанж, который содержится в тюрьме строгого режима Белмарш, был слишком болен, чтобы отправиться в Королевский суд для участия в последнем слушании, которое состоялось там в прошлом месяце.

Если два судьи вынесут решение против него, он исчерпает все возможности Великобритании оспорить экстрадицию, и единственным оставшимся открытым для него способом будет Европейский суд по правам человека, который может приказать Великобритании не продолжать экстрадицию до тех пор, пока суд не рассмотрит дело. Если это не удастся, Ассанж может быть доставлен в США в течение нескольких дней.

Экстрадиция Ассанжа была бы политически сложной задачей для администрации Байдена, особенно в год выборов, подчеркивает The Guardian. Предыдущая демократическая администрация при Бараке Обаме в конечном итоге решила не предъявлять обвинения Ассанжу из-за опасений, что это нарушит права первой поправки, гарантирующие свободу прессы.

В 2019 году администрация Трампа выдвинула обвинения в соответствии с Законом о шпионаже 1917 года, стремясь провести различие между обычной журналистикой и действиями Ассанжа, которые обеспечили платформу для публикации просочившихся секретных документов и которые, как утверждают прокуроры, он знал, поставят жизни под угрозу.

На слушаниях по разрешению Ассанжу подать апелляцию в феврале его адвокаты утверждали, что он может стать мишенью государственных органов США для “устранения внесудебных атак”, если он будет экстрадирован, особенно учитывая “реальную возможность возвращения администрации Трампа”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру