Жители Белгородской области попросили наладить механизм их эвакуации

Выборочное переселение является серьезной проблемой

Завтра из Белгородской области начинается эвакуация детей. Их повезут в Тамбов, Калугу, Пензу. Тем временем, местные власти призывают взрослых жителей тоже временно переселиться из приграничного района.

Об этом, в частности, говорит глава Грайворонского округа Белгородской области Геннадий Бондарев Насколько временно и куда? И кто будет отвечать за переселение людей?

Выборочное переселение является серьезной проблемой

«Ситуация продолжает оставаться напряженной. <...> Мы стараемся доставлять продукты питания жителям, но это зависит от оперативной обстановки. Настоятельно рекомендую не подвергать себя и своих близких опасности», — написал Бондарев в своем телеграм-канале.

При этом, как жалуются жители, организованной эвакуации все ещё нет. Каждый спасается, как может.

А люди тем временем пишут в соцсетях, что выбираются из приграничных районов своими силами, прежде всего вывозят семьи.

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, 22 марта 1200 детей организованно отправят в Пензу, Тамбов и Калугу. Потом ребят будут вывозить в Ставропольский край — это больше тысячи километров.

Губернатор подчеркнул, что механизм эвакуации уже выстроен. Всего планируется вывезти 9000 несовершеннолетних. А что родители? Насколько они готовы отправить детей так надолго одних?

В личных беседах многие говорят, что боятся разделения семей, особенно в нынешней ситуации.

Жители обстреливаемых территории собирают подписи для коллективного обращения к первому зампредседателя Совета Федерации Андрею Турчаку, которого умоляют оказать содействие и помощь в спасении.

«Грайворон и весь городской округ находятся под постоянным огнем, — свидетельствуют жители Белгородчины. – Уничтожена полностью РЭС в Грайвороне, центр города, населенные пункты. В округе нет света, не работает водоснабжение из-за отсутствия подачи электричества на насосы станций...»

Они утверждают, что в населённых пунктах Козинка, Гора-Подол, Горьковский, Грайворон и других по настоящее время не вывезены старики и пенсионеры. Ранее эвакуация, по их словам, проводилась силами самих жителей, а также территориальной обороны и местного МВД с МЧС. Ресурсов ПВР (пунктов временного содержания) для размещения всех эвакуировавшихся, как и мер поддержки, по их мнению, недостаточно.

Они просят Турчака проинформировать о сложившейся ситуации руководство страны, в частности Медведева и Матвиенко. А также инициировать создание рабочей группы, по линии партии или Совета Федерации в Грайворонском городском округе Белгородской области с привлечением к решению проблемы представителей МЧС и Минобороны.

К коллективному обращению гражданам пользователи соцсетей предлагают приложить свои фото и видеофайлы, подтверждающие описанные факты.

Очередные беженцы… Куда им ехать? В РФ в принципе отсутствует программа оперативного предоставления жилья нуждающимся в случае любых чрезвычайных ситуаций. Такое предложение — предоставлять квартиры в соцнайм как раз беженцам и вынужденным переселенцам  — прозвучало в Госдуме ещё в октябре 2022 года, но развития так и не получило, не нашли финансирования.

Максимум, на что могут рассчитывать беженцы по прежнему опыту — пункты временного размещения, переоборудованные из гостиниц, домов отдыха и санаториев. Но во многих до сих пор проживают украинские беженцы.

К тому же, как жалуются жители того же Шебекино, где обстрелы начались еще в прошлом году, некоторые обещания местных властей так и остались только на словах.

«Есть постановления 312, 313, согласно которым жители Шебекино должны были получать выплаты 10 и 50 тысяч рублей. В эти постановления внесли изменения о том, что люди, которые вынуждены покинуть новые обстреливаемые территории, то есть Белгород, Грайворон, также получили право на выплаты, но в соцзащите об этом ничего неизвестно, хотя мы туда звонили», — рассказывают волонтеры. В доказательство они присылают аудиозапись с таким разговором. Она есть в редакции.

При этом бюджетные средства на переселение вроде бы были выделены. 9 февраля 2024 года Правительство РФ распорядилось предоставить бюджету Белгородской области дотации в размере до 4,2 миллиарда рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации, в том числе: на компенсацию ущерба пострадавшим в нынешней ситуации, причем не только обычным гражданам, но и предпринимателям.

Однако, до сих пор не получили новое жилье даже жители Новой Таволжанки, это село в Шебекинском районе, которое обстреливалось самым первым. Совместными усилиями юристы и граждане региона добились того, что властями было выпущено постановление о компенсациях, к которому прилагались списки переселяемых. 

Пострадавшие собираются обратиться в Министерство строительства, чтобы выяснить, на основании каких критериев формировались эти списки. Они считают, что, несмотря на выделение средств, происходит выборочное переселение, что является серьезной проблемой.

Более десяти человек написали жалобы в прокуратуру и ждут оттуда ответа. В совокупности с тем, что происходит сегодня, число пострадавших на Белгородчине увеличивается с каждым днём.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру