Покорителей Эвереста обязали убирать за собой фекалии: «Проблема очень серьезная»

Местный сельский муниципалитет будет обеспечивать туристов всем необходимым для этого

Восхождение на Эверест красиво лишь на картинке. Покорять вершину непросто не только физически. Мало кто задумывается, что на заснеженных вершинах после скалолазов остается много продуктов человеческой жизнедеятельности. Это уже становится действительно серьезной и требующей немедленного решения проблемой.

Местный сельский муниципалитет будет обеспечивать туристов всем необходимым для этого

Тем, кто надеется подняться на Эверест в этом году, придется внести некоторые изменения в свой лист необходимых вещей. Согласно новым правилам, альпинисты обязаны будут убирать за собой свои экскременты с самой высокой горной вершины мира, чтобы бороться с загрязнением окружающей среды.

Большинство людей, пытающихся подняться на Эверест, пишет CNN, делают это через Непал, платя по 11 тысяч долларов за человека только за разрешение на восхождение.

Стоимость восхождения, включая снаряжение, еду, дополнительный кислород, сопровождение гидов-шерпов и многое другое, превышает 35 тысяч долларов.

Но у самой высокой вершины в мире есть проблема с фекалиями, вызванная количеством посетителей и суровыми условиями на горе, которые мешают процессу разложения.

«Проблема человеческих отходов на Эвересте была очень серьезной», — объясняет в разговоре с CNN первый вице-президент Ассоциации покорителей Эвереста Дивас Похрел. Он добавил, что на самых высоких точках они «загрязняют горную среду».

Без новых правил проблема с фекалиями, скорее всего, усугубится: в прошлом году Непал выдал рекордные 478 разрешений на восхождение на вершину. Подтверждено, что двенадцать альпинистов погибли на горе, а еще пятеро официально считаются пропавшими без вести.

Джинеш Синдуракар из Непальской ассоциации альпинистов сообщил CNN, что в этом сезоне Эверест посетят около 1200 человек: «Каждый человек производит 250 граммов экскрементов в день, они проведут 2 недели в верхних лагерях для восхождения на вершину».

Синдуракар уточняет, что каждому альпинисту будут выданы два мешка для сбора фекалий, каждый из которых можно использовать шесть раз. По словам Синдуракара, в мешках содержатся химические вещества, которые помогают сделать человеческие отходы более твердыми и менее пахучими. Сельский муниципалитет Кхумбу Пасанглхаму в Непале выдаст в этом сезоне около 8 тысяч таких мешков.

Усилия по снижению воздействия туризма на Гималаи активизировались: по инициативе непальской армии было убрано 35 708 килограммов мусора и пластика с вершин, включая Эверест, Лхоцзе, Аннапурну и Барунце, по данным Himalayan Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру