Смех доктора Ливси: ученые взялись за «деколонизацию» произведений автора «Острова сокровищ»

Пока речь идет о трех трудах Стивенсона

Волна модной на Западе политкорректной борьбы с колониальным прошлым докатилась до шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона. Общественная организация Quango заплатила более 800 тысяч фунтов стерлингов исследователям из Эдинбургского университета, дабы те нашли и уничтожили «многие колониальные стереотипы, типичные для западной литературы конца века».

Пока речь идет о трех трудах Стивенсона

Роберт Льюис Стивенсон – один из наиболее известных шотландских писателей. Им восхищались Хемингуэй и Киплинг, а роман «Остров сокровищ» стал самым популярным произведением во всем мире.

Но теперь не конец XIX века, а середина XXI. Нынче труды Роберта Льюиса Стивенсона изучаются проснувшимися учёными, ищущими «колониальные стереотипы» в произведениях автора.

Общественная организация Quango платит более 800 тысяч фунтов стерлингов исследователям из Эдинбургского университета за изучение того, как викторианский автор обращается с коренным населением островов Тихого океана.

Ожидается, что часть проекта будет включать поездки в отдаленные места Южного моря, такие как Самоа и Гавайи.

Руководитель кампании по расследованиям в Альянсе налогоплательщиков Джоанна Марчонг заявила: «Бюрократам, которые настаивают на финансировании этой чепухи, следует сказать, что они ходят по тонкому льду».

Британский фонд исследований и инноваций Quango (UKRI) платит университету 809 334 фунта стерлингов за трехлетний проект под названием «Исправление Стивенсона: деколонизация тихоокеанской художественной литературы Роберта Льюиса Стивенсона посредством графической адаптации, художественного образования и взаимодействия с общественностью».

На веб-сайте проекта утверждается: «Учитывая, что образовательные учреждения во всем мире активно участвуют в деколонизации своих учебных программ, работа и наследие Стивенсона представляют собой особенно ценный объект исследования».

Добавляется: хотя писатель относился к местным жителям «со значительной свободой и достоинством», его произведения включают в себя «многие колониальные стереотипы, типичные для западной литературы конца века».

Исследование будет охватывать три рассказа, опубликованных в сборнике Стивенсона «Вечерние беседы на острове»: «Сатанинская бутылка», «Остров голосов» и «Пляж Фалеса».

Представитель UKRI заявил: «UKRI инвестирует в разнообразный портфель исследований и инноваций. Решения о финансировании исследовательских проектов, которые мы поддерживаем, принимаются посредством строгого процесса экспертной оценки соответствующими независимыми экспертами из академических кругов и бизнеса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру