Итальянцы действительно разговаривают руками: ученые сравнили жестовые особенности европейских стран

Действия руками чаще всего используются как комментарий

Изображать итальянцев, используя красочное жестикулирование руками, кажется, стало привычкой у всего мира. Также итальянские герои изображаются и в культовых фильмах. С научной точки зрения, это возникло не на пустом месте. Шведские ученые глубоко изучили эту особенность.

Действия руками чаще всего используются как комментарий

Нельзя просто так взять и не заметить, как активно итальянцы используют руки во время разговора. Ученые из Лундского университета изучили жесты людей из Италии и Швеции во время беседы. Они обнаружили, что итальянцы во время разговора используют более 40 жестов руками в минуту — в два раза больше, чем среднестатистический швед.

В то время, как в других культурах жесты используются для иллюстрации частей истории, итальянцы используют их как своего рода комментарий к тому, что они говорят.

Исследователи Лундского университета в Швеции попросили 12 итальянцев и 12 шведов пересказать содержание 90-секундного ролика другу, который его не видел. Было обнаружено, что итальянцы использовали 22 жеста руками на 100 слов по сравнению с 11 жестами, сделанными шведами.

Предыдущие исследования показали, что итальянцы произносят около 188 слов в минуту, что включает 41 жест.

Доктор Мария Грациано констатирует: «Итальянцы жестикулируют больше, чем шведы, что и ожидалось. Что еще интереснее, мы продемонстрировали, что люди из разных культур используют жесты по-разному из-за разных риторических стилей и разных способов построения истории».

Помимо частоты жестов, исследователи изучили, почему жесты использовались во время повествования.

Доктор Грациано отметила: «Когда мы рассказываем истории, мы объединяем несколько видов информации: представляем персонажей и события, описываем действия и объясняем, почему это произошло. Мы проверяем, понимает ли наш слушатель то, что мы говорим. И если мы рассказываем историю, основанную на видеоматериале, мы также имеем в виду сам процесс просмотра».

Исследование показало, что итальянцы склонны использовать более прагматичные жесты — те, которые комментируют историю и знакомят слушателя с новыми частями.

Между тем шведы, как правило, использовали более репрезентативные жесты, которые в основном демонстрируют события и действия истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру