Популярные процедуры для бровей вошли в список фатально вредных

Эксперты поделились собственными рекомендациями

Современная косметология предлагает женщинам множество разнообразных процедур, которые якобы сделают дам более привлекательными. Коррекция бровей – один из таких пунктов. Но не сама коррекция как таковая, а с применением специальных средств. Однако эксперты предупреждают: не все процедуры и манипуляции одинаково хороши. А чтобы не остаться без бровей вовсе, следует соблюдать несколько важных правил.

Эксперты поделились собственными рекомендациями
Фото: unsplash.com

Владельцы студии бровей из Нью-Йорка Сания Вуцетаж и Джоуи Хили рассказали Daily Mail, на что следует обращать внимание и чего избегать при уходе за бровями.

Если вы наносите средства на брови, обязательно тщательно очищайте лицо перед сном. Сания порекомендовала использовать шампунь для бровей, который насыщен витаминами, в том числе биотином, которые способствуют росту волос. Шампунь предотвращает появление перхоти и шелушения бровей и изготовлен из чистых ингредиентов.

Однако не всегда необходимо использовать специальный шампунь для бровей, если вы моете лицо мягким очищающим средством.

«Если он достаточно хорош для вашей нежной кожи вокруг глаз и лица, то он определенно достаточно хорош для ваших бровей», — объяснил Джоуи.

Многие женщины используют густой гель для бровей, но эти продукты могут оказаться слишком жесткими для нежных волосков.

«Все эти тенденции в области бровей — гели, мыло для бровей, ламинирование, микроблейдинг — негативно влияют на здоровье бровей и в конечном итоге вызовут еще больше проблем в будущем», — объяснила Сания.

Джоуи не совсем согласен, что такие продукты, как помады и гели, вредят бровям по своей сути, но считает, что иногда способ нанесения может нанести вред бровям: «Если вы обнаружите, что у вас очень жесткая помада, очень восковая, и вы проводите ею по брови кистью, она может уничтожить часть волосков. Если вы используете водостойкий гель и агрессивно пытаетесь убрать его вместо того, чтобы использовать подходящее средство для снятия макияжа, это может повредить волосы».

Джоуи объяснил, что «ингредиенты не будут особенно вредными, но методы удаления могут быть опасными».

Существует множество сывороток, которые обещают вырастить брови, но будьте осторожны и обязательно просматривайте список ингредиентов.

«Большинство сывороток только увеличивают длину и не вызывают новый рост, в то время как другие продукты могут вызывать новый рост, но как только вы перестанете их использовать, все они исчезнут», – поясняет Сания Вуцетаж.

Джоуи Хили считает, что все основано на ингредиентах, и предлагает использовать сыворотку для обновления бровей, которая, по его словам, полна пептидов и аминокислот, «которые действительно формируют волосы» и действуют как «строительные блоки бровей».

Джоуи согласился, что «есть такие средства, которые просто не работают» и могут быть полезны для бровей, но «не содержать того активного ингредиента, который заставлял бы их расти».

Джои объяснил, что «одна вещь, которая может нанести вред, – это любой продукт для роста бровей с гормонами», потому что они могут «затемнить кожу вокруг глаз, а не только в месте нанесения, и могут изменить цвет глаз».

Он видел, как происходит изменение цвета глаз, и сказал, что это странный опыт: такой препарат может оставить темную область в одной части радужной оболочки.

Что касается гормональных препаратов, Джоуи сказал, что их вообще нельзя использовать беременным женщинам.

Микроблейдинг может быть чрезвычайно привлекательным – мастер по бровям создает полуперманентную татуировку на бровях именно той формы, которую вы хотите, – однако мастера по бровям сказали, что это может не окупиться.

Сания не является сторонницей микроблейдинга, который, по ее словам, «просто красивое слово для обозначения татуировки»: «Цвет со временем тускнеет до синего или красного, что само по себе малоприятно. Если форма неправильная – вы останетесь с ней навсегда или почти навсегда. С возрастом кожа начинает опускаться, и вы не можете исправить брови так, как если бы выщипывали их пинцетом, потому что татуировка опускается вместе с кожей».

Джоуи согласился с тем, что микроблейдинг в конечном итоге не приносит пользы бровям, объяснив: «Вы используете лезвие и режете кожу на бровях, так что это не пойдет на пользу росту волос. В худшем случае вы пойдете к кому-то, кто не соблюдает гигиену, и у вас может возникнуть инфекция, возможно также образование рубцов».

Может возникнуть соблазн попробовать ламинирование бровей, которое делает брови идеальными за счет того, что волоски не будут сдвигаться. Однако профессионалы не рекомендуют этого делать. Все, что связано с этой процедурой, может привести к сухости волос и их странной текстуре, с чем люди часто борются с помощью сывороток.

Что касается ламинирования бровей, Сания поясняет: «Чтобы заставить волоски на бровях оставаться на одном месте, используется много химикатов, и этот процесс очень повреждает фолликул».

«Вы используете для волос химическое выпрямляющее средство, и если вы делаете это неоднократно, волосы могут повредиться и сломаться, как и волосы на вашей голове», – отмечает Джоуи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру