Умер самый влиятельный в мире психолог и лауреат Нобелевской премии

Даниэль Канеман скончался в возрасте 90 лет

Известный психолог и лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман скончался в возрасте 90 лет. Первая книга американско-израильского ученого "Мышление, быстрое и медленное" стала мировым бестселлером благодаря революционным идеям о человеческих ошибках и предвзятости

Даниэль Канеман скончался в возрасте 90 лет
Фото: wikipedia.org

Дэниел Канеман, психолог, который стал пионером теорий в поведенческой экономике, оказавших сильное влияние на эту дисциплину и принесших ему Нобелевскую премию, скончался в возрасте 90 лет, пишет The Guardian.

Канеман, автор бестселлера "Мышление быстро и медленно", выступал против представления о том, что поведение людей коренится в рациональном процессе принятия решений, а не в том, что оно часто основано на инстинкте.

Работодатель Канемана, Принстонский университет, где израильско-американский ученый работал до своей смерти, подтвердил его смерть в среду в заявлении на своем веб-сайте.

“Многие области социальных наук просто изменились с тех пор, как он появился на сцене”, - сказал в пресс-релизе профессор Эльдар Шафир, бывший коллега. “Нам будет его очень не хватать”.

В 2002 году Канеман был удостоен Нобелевской премии по экономическим наукам в знак признания его исследований в области психологии и экономики, напоминает The Guardian.

Стивеном Пинкером ученые был охарактеризован как “самый влиятельный из ныне живущих психологов в мире” Самая популярная теория Канемана противостоит традиционным экономическим подходам, согласно которым люди полностью рациональны и заинтересованы в себе.

Вместо этого теория утверждала, что у людей есть ментальные предубеждения, которые могут искажать их суждения, отмечает The Guardian.

“У меня были ограниченные амбиции, я не стремился к большому успеху”, - сказал Канеман The Guardian в 2015 году. “Я был очень трудолюбив, но я не ожидал, что стану знаменитым психологом. Я вполне способен получать огромное удовольствие, и у меня была прекрасная жизнь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру