Выяснилось, как заниматься сексом в пост: "Интимная жизнь супругов – обязанность"

На дворе Великий Пост, Рамадан и весна – как быть с плотской любовью?

В течение последней недели марта и первой апреля совпадают самые строгие посты у представителей самых распространенных в России вероисповеданий: в Православии Великий Пост начался 18 марта и продлится 40 дней до 4 мая. Мусульманский Рамадан начался 11 марта и заканчивается через один лунный месяц, то есть, 9 апреля. Даже не верующие знают, что во время постов во всех религиях есть ограничения в еде, но даже многие верующие не в курсе, дозволен ли в этот период интим.

На дворе Великий Пост, Рамадан и весна – как быть с плотской любовью?

Пообщавшись с батюшкой и имамом, мы нашли удивительные совпадения.

Православный пост длиннее мусульманского на 10 дней и период непосредственно поста – отказа от еды и питья в принципе – с 10 вечера до 12 дня. Во время активного дня наступает воздержание: не отказ, но ограничение.

- Великий пост – это не запреты, а время для воспитания себя, очищения организма, разговора с Богом и проверки силы воли, - поясняет православный священнослужитель отец Алексей. – Пост бывает монастырский, самый строгий, бывает домашний, когда православные дома отказываются от не постной пищи и удовольствий, воздерживаются, но на людях не проявляют гордыню, демонстративно отказываясь от, скажем, угощений. Это вопрос веры и ответственности каждого. Важно помнить главную цель Великого Поста – отказаться от излишеств и развлечений, чтобы освободить место для духовной пищи.

В Великий пост из меню верующие исключают мясные, молочные продукты, яйца и рыбу. В отдельные дни под запретом даже растительное масло. Запрещается спиртное, но не совсем: дозволено в воскресные дни, но без злоупотреблений.

- Важно самому понимать, что для вас излишество, - поясняет отец Алексей. – Даже дети блюдут пост. Скажем, если ребенок обычно пьет чай с тремя конфетками, то в пост пусть будет всего одна. Потому что одна сладость к чаю может быть необходима, а еще две – это способ усугубить и продлить удовольствие. И у взрослых так же. Если невозможно отказаться, к примеру, в гостях, то не проявляйте гордыню и выпейте бокал вина, потом придете и покаетесь. Но не бутылку с целью захмелеть, это уже сознательный грех. Так же и со всеми прочими развлечениями – телевизор, музыка, Интернет. Не каждый сегодня может полностью от них отказаться, но сократить потребление этого по силам каждому. Все по силе воле самого верующего. Конечно, спортсмена, сидящего на белковой диете, или болеющего с определенным рационом никто не осудит за нарушение предписаний Поста. Если человеку необходимо, то дозволено. Главное осознанность.  

- А как насчет интима?

- Как вы, вероятно, знаете, добрачные половые связи православная церковь не приветствует, а внебрачные и вовсе грех, поэтому речь только о супругах. Венчания и свадьбы в Великий Пост не дозволены, а вот супружеский интим – на усмотрение самих верующих. Конечно, в идеале в Пост даже супругам рекомендуется воздерживаться от интимной близости, как от способа получения удовольствия. Но здесь не должно быть никакого давления и лишения. К примеру, если жена соблюдает Пост, а муж ее очень желает, она не должна ему отказывать, чтобы не ввергнуть мужчину в необходимость блуда. Если вы будете любить свою половину в Великий Пост, Господь это поймет. А вот если станете давить, принуждать как близких, так и чужих, допускать негативные слова и мысли, ссоры, агрессию, зависть и злословие, это в глазах Господа куда более страшные грехи. 

У правоверных мусульман Рамадан – самый строгий из постов – короче православного на одну декаду, но полное воздержание у них не ночью, как у православных, а днем – от восхода солнца и до его заката. В течение светового дня соблюдающий мусульманин не должен ни есть, ни пить, только молиться. Не допускается ни простая вода, ни жевательная резинка, ни даже помыслы о еде. Зато после захода солнца правоверный волен трапезничать всем, что дозволяет ислам во все иные дни – то есть, всем халяльным. А спиртное и свинина для мусульман греховны всегда, независимо от постов. А вот как у них с интимом?

- Шариат считает интимные отношения между мужем и женой дозволенным деянием даже в Рамадан, - отвечает имам Али, служитель одной из московских мечетей. – Интимная жизнь супругов – не только радость, но и обязанность, которой нельзя пренебрегать. А если своевременный интим спас одного из супругов от прелюбодеяния, за него положена награда от Всевышнего. В Рамадан только не следует предаваться этому, как и пище, до захода солнца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру