Муфтий наградил спасшего более ста человек из «Крокуса» подростка

Муфтий наградил медалью 15-летнего Ислама Халилова за спасение людей из «Крокуса»

Муфтий наградил медалью 15-летнего Ислама Халилова за спасение людей из «Крокуса»

Медалью «За заслуги» наградил 15-летнего Ислама Халилова, спасшего более ста человек из «Крокус Сити Холла», духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Церемония состоялась в пятницу, 29 марта, во время пятничной молитвы в Соборной мечети в Москве.

Подросток удостоен награды за смелость, которую он проявил во время теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Юноша подрабатывал в гардеробе концертного зала. Когда началась паника из-за стрельбы и пожара, он увидел, что толпа в попытке выбраться из здания побежала не в ту сторону. Парень скоординировал людей и вывел их из опасного места.

Известно, что Ислам Халилов учится в школе, а также играет за детскую команду «Спартак». Футболисты основного состава красно-белых уже встретились с юношей, провели ему экскурсию по домашнему стадиону и подарили клубную майку.

Также спасших людей подростков наградили в Государственной думе.

Сам юноша через несколько дней после произошедшего рассказал, что люди в него поверили, потому что он сохранял спокойствие и уверенность. По его словам, он действовал по инструкциям, которые ранее были доведены до сотрудников концертной площадки.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы «Пикник». Несколько человек с автоматическим оружием ворвались в здание и начали стрелять в людей. После они бросили зажигательную смесь в зал, где должно было состояться выступление.

В настоящее время известно о 144 погибших и 382 пострадавших.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру