Раскрыта тайна исчезнувшего после крупного морского ограбления «короля пиратов»

Исчезновение британского корсара связано со шпионской сетью

Исследователи раскрыли тайну "короля пиратов" Генри Эйвери, который исчез после крупного морского ограбления. В обнаруженном письме говорится, что исчезновение британского пирата 17-го века было связано со шпионской сетью Вильгельма III, Даниэлем Дефо и архиепископом Кентерберийским.

Исчезновение британского корсара связано со шпионской сетью

В 1695 году Генри Эйвери во главе своей команды из 160 человек совершил самое прибыльное ограбление в истории пиратства в открытом море, собрав золото, серебро, сапфиры, изумруды и бриллианты на сумму более 85 миллионов фунтов стерлингов в сегодняшних деньгах. Он стал самым разыскиваемым преступником своего времени, но бесследно исчез и на протяжении 300 лет был легендой, пишет The Observer.

Теперь исследователи кораблекрушений доктор Шон Кингсли и Рекс Коуэн утверждают, что раскрыли то, что они называют самым долгим нераскрытым делом в истории пиратства: “король пиратов” поступил на службу к королю Англии Вильгельму III в качестве шпиона.

Действуя в запутанной паутине королевского шпионажа, заговоров и уловок, Эйвери посвятил себя защите английской короны от опасностей внутри страны и за рубежом, очевидно, обменяв часть своей добычи на королевское помилование.

Доказательством служит ранее не публиковавшееся зашифрованное письмо, написанное “пиратом Эйвери” из Фалмута в Корнуолле. Оно лежало, забытое, в шотландском архиве после того, как было неправильно отправлено.

Оно датирована декабрем 1700 года, через четыре года после его исчезновения после разграбления корабля, принадлежавшего императору Великих Моголов Аурангзебу, в то время самому богатому человеку в мире.

Кингсли и Коуэн обнаружили, что письмо связывает Эйвери с одной из первых крупных шпионских группировок, в которую, как полагают, входили Даниэль Дефо, автор "Робинзона Крузо", и Томас Тенисон, архиепископ Кентерберийский. Вместе они защищали протестантскую Англию от угрозы “папизма”, католического вторжения из Франции и захвата трона врагом.

Письмо было найдено покойной женой Коуэна Зелиде, когда они вдвоем выслеживали затонувших торговцев Голландской Ост-Индской компании.

Кингсли рассказывает: “Она знала, что наткнулась на историческое сокровище, которое бывает раз в жизни”.

Шон Кингсли, морской археолог, главный редактор журнала Wreckwatch и соруководитель багамского проекта по поиску пропавших пиратских кораблей, рассказал о том, как мы были взволнованы открытием письма, учитывая важность Эйвери в истории пиратства и наше “вечное восхищение” такими морскими волками.

Любопытно, что половину письма невозможно прочитать, так как оно зашифровано цифровым кодом, сказал он. "Кто в 1700 году писал шифром? Британские дипломаты и шпионы”.

“Мы потратили годы, пытаясь разгадать секрет Эйвери", - рассказал Рекс Коуэн. Различные эксперты, включая тех, кто работал на ЦРУ, тщетно пытались это сделать.

В одном отрывке Эйвери написал: “Я нисколько не обеспокоен тем, что танк 29 f B26 не относится к Т9211597”. Значение этих слов пока остается в тайне.

В другом месте он упомянул о встрече со своим связным в тот вечер и о работе с ним, “не вызывая подозрений ни по какому поводу”.

В письме отмечается, что ответ должен был быть отправлен на “почту” в Фалмуте. Кингсли сказал: “В Фалмуте в 1700 году находится почтовое отделение. Именно оттуда отправляются посылки. Так что, если вы хотите быть в состоянии влиять на угрозы, перехватывать их и пресекать, вам следует обратиться именно туда”.

Кингсли и Коуэн утверждают, что в то время Дефо находился в Корнуолле, выдавая себя за искателя сокровищ после кораблекрушения по имени Клод Гильо. В 1692 году Дефо работал в разведке на Вильгельма III и изобрел цифровой код для отправки писем.

Получателем письма был преподобный Джеймс Ричардсон с Ориндж-стрит в Лондоне. Исследование показало, что это был адрес первой публичной библиотеки в столице, которую Тенисон основал вместе с Ричардсоном в качестве библиотекаря. Адрес настолько неясен, что это одна из нескольких особенностей, которые убедили Кингсли и Коуэна в подлинности письма: “Ни один мошенник не догадался бы отправить туда поддельное письмо”.

Один из помощников короля видел, как Тенисон незаконно вскрывал письма католиков, которые были перехвачены на почте, и описал его как мастера по подделке документов – “это настолько опасное искусство, что, насколько я понимаю, если его величество не прикажет, он не желает, чтобы о нем узнали все”.

Исследование, опубликованное в новой книге Кингсли и Коуэна "Король пиратов: странные приключения Генри Эйвери и зарождение золотого века пиратства", предполагает, что для Эйвери пиратство было местью. В детстве он осиротел, и его губернатор украл его наследство.

Версии о его судьбе варьировались от бегства на Мадагаскар до того, что он был обманут и умер без гроша в кармане в Девоне. Большинство печально известных пиратов были повешены или утонули в море, но Эйвери просто исчез.

“В 18-19 веках об Эйвери было написано больше книг, баллад, стихотворений и пьес, чем о любом другом пирате, - сказал Кингсли. - В гостиницах и тавернах о нем пели баллады – он был героем. Для властей он был врагом всего человечества, его разыскивали живым или мертвым. Но они не смогли его поймать.”

Пираты и сегодня продолжают поражать воображение, добавил он: “Они похожи на героев рабочего класса. Во многом это связано с дерзким призывом "бросить все и послать к черту весь мир". Именно Эйвери положил начало золотому веку пиратства”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру