Мигранты-гастарбайтеры превратились в «современных рабов» Великобритании: «Долги только растут»

«Мне страшно находиться в таком месте»

Новое исследование, проведенное в Британии, показало, что трудящиеся-мигранты подвергаются большему риску современного рабства после Brexit. Визы, выданные в спешном порядке для решения проблемы нехватки рабочей силы, подвергают людей "гипернестабильности" и эксплуатации.

«Мне страшно находиться в таком месте»

Согласно исследованию, проведенному коалицией ведущих университетов и благотворительных организаций, строгие условия получения виз для ведения сельского хозяйства и ухода за больными, введенные после выхода Великобритании из ЕС, подвергают работников “гипер-нестабильности” и повышают их уязвимость перед эксплуатацией. После "Брексита" работники ферм и домов престарелых могли въезжать в Великобританию по визам с ограниченным сроком действия и на строгих условиях, пишет The Guardian.

Исследователи обнаружили, что работники, участвовавшие в этих схемах, сталкивались со значительными проблемами задолженности и удержаний из заработной платы из-за незаконных сборов за найм, а также расходов на поездки, обучение, проживание и высокие визовые сборы. Они также описали обман со стороны посредников, которые вводили работников в заблуждение относительно условий и продолжительности работы, на которые они могли рассчитывать.

Авторы исследования обнаружили, что уязвимость трудящихся-мигрантов перед эксплуатацией усугублялась враждебным окружением, поскольку страх перед действиями иммиграционных властей удерживал их от сообщения властям о жестоком обращении или эксплуатации. Риски увеличивались из-за того, что государственные учреждения, отвечающие за соблюдение трудовых прав, недофинансировались и не имели возможности проводить профилактический аудит рабочих мест, говорится в исследовании.

Доктор Инга Тиманн из Лестерского университета, возглавлявшая исследовательскую группу, заявила, что при получении обеих виз существует высокий риск “трудовой эксплуатации и долговой кабалы”. Она сказала, что Brexit сделал работников более уязвимыми, поскольку те, кто приехал из Европы, ранее “имели возможность подавать жалобы и говорить о трудовой эксплуатации, потому что они не стали бы автоматически рисковать своим статусом, если бы их работодатель отозвал спонсорство”.

Тиманн добавила: “Что мы часто наблюдаем в сфере здравоохранения, так это то, что люди не желают заявлять о себе, даже если они сталкиваются с серьезными нарушениями на рабочем месте, потому что они не уверены, что смогут найти другого спонсора в течение срока, который Министерство внутренних дел выделяет им для этого. Поэтому они больше боятся потерять работу, вернуться домой и получить все эти долги, которые у них накопились, чем продолжения эксплуатации, которой они подвергаются”.

Инга Тиманн утверждает, что работникам должно быть проще менять работодателей, чтобы перемещение рабочих мест было “реальной возможностью”, добавив: “Это не может оставаться в таком гипотетическом состоянии, потому что в противном случае работники будут слишком уязвимы”.

Один мужчина, приехавший в Великобританию с Филиппин по визе медицинского работника в 2022 году, рассказал, что ему часто приходилось работать по 12 часов в смену без перерывов, ухаживая за жителями с деменцией за минимальную заработную плату. 30-летний мужчина, который ранее работал учителем, сказал, что заплатил более 3000 фунтов стерлингов за перелет для себя и своей жены, чтобы они прилетели менее чем за две недели, и все еще возвращал деньги за перелет своей сестре.

Он рассказал The Guardian: “Все просто продолжается, за что бы вы ни платили, и ничего не остается. Я попытал счастья здесь, но сейчас у меня больше долгов, чем раньше, а я здесь уже полтора года”.

Мигрант сказал, что агенты, которые привезли его в Великобританию, также взимали с него почти 300 фунтов стерлингов в месяц в виде непонятных сборов. “Они говорят, что это за оформление наших виз, но, по-моему, они пытаются получить от нас деньги”, - сказал он.

Гастарбайтер ожидал, что работа будет включать в себя проживание, но был вынужден снимать комнату в общем доме со своей женой и новорожденным ребенком, на что уходила большая часть его дохода. “Я приехал сюда, чтобы дать своей семье хороший шанс на жизнь и обеспечить их, и мне страшно находиться в таком месте. Некоторым из моих коллег пришлось заплатить тысячи фунтов за поиск работы, чтобы попасть сюда… Я постоянно ищу другую работу. Мои коллеги даже продавали землю и машины на родине, чтобы приехать сюда. Мне нужно быть сильным ради своего ребенка и жены, но это очень стрессово”.

Визы для работников по уходу за больными также подверглись критике со стороны бывшего главного инспектора по границам и иммиграции, чья инспекция иммиграции в секторе ухода за больными была опубликована на этой неделе. В своем предисловии Дэвид Нил написал, что Министерство внутренних дел Великобритании использовало визовую модель, основанную на модели для высококвалифицированных работников, спонсируемых транснациональными корпорациями, и “применило ее к сфере повышенного риска - миграции в разобщенный и низкооплачиваемый сектор”.

Нил отметил: “Принятые меры контроля для снижения риска были совершенно неадекватными. На каждые 1600 работодателей, имеющих лицензию на спонсорство трудящихся-мигрантов, приходится всего один специалист по соблюдению требований законодательства”.

Виза для сезонных работников подверглась аналогичной критике и была введена в действие до того, как был пересмотрен пилотный план. В отчете отмечается, что британское Министерство внутренних дел продолжало расширять эту схему, несмотря на убедительные доказательства эксплуатации работников и жестокого обращения с ними.

Представитель Министерства внутренних дел Соединенного Королевства заявил: “Мы не терпим незаконной деятельности на рынке труда и всегда будем предпринимать решительные действия в тех случаях, когда, по нашему мнению, имеют место злоупотребления. Чтобы устранить опасения по поводу злоупотреблений со стороны работников здравоохранения, поставщики медицинских услуг в Англии теперь могут спонсировать трудящихся-мигрантов только в том случае, если они осуществляют деятельность, регулируемую Комиссией по качеству медицинской помощи. Маршрут сезонных рабочих действует уже четыре года, и каждый год вносятся улучшения, направленные на прекращение эксплуатации и борьбу с плохими условиями труда, пока люди находятся в Великобритании”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру