«Сумасшедший опыт»: что стало известно о небывалом землетрясении в Нью-Йорке

«Это было просто нереально»

Нью-Йорк со своими небоскребами содрогнулся от землетрясения магнитудой 4,8 на северо-востоке Соединенных Штатов Америки. Геологическая служба США сообщила, что землетрясение произошло в Нью-Джерси и ощущалось по всему восточному побережью.

«Это было просто нереально»

По данным Геологической службы США, в пятницу утром в густонаселенном районе Нью-Йорка произошло землетрясение. Жители сообщили, что почувствовали сотрясения по всему восточному побережью, что является относительно редким событием для региона, пишет The Guardian.

Правительственное агентство сообщило о землетрясении предварительной магнитудой 4,8, при этом предварительное местоположение эпицентра было указано вблизи Лебанона, штат Нью-Джерси, а затем вблизи Тьюксбери и Уайтхаус-Стейшн, все три из которых находятся в округе Хантердон примерно в радиусе 10 миль.

Люди сообщали, что ощущали подземные толчки в штатах Коннектикут и Массачусетс, а телеканал Weather Channel сообщил, что они были заметны в Бостоне, и жители Филадельфии сообщили, что они тоже это почувствовали. Подземные толчки, продолжавшиеся несколько секунд, ощущались на расстоянии более 200 миль, недалеко от границы с Нью-Гэмпширом.

В последующие часы в регионе было зарегистрировано более десятка подземных толчков, в том числе землетрясение магнитудой 4,0, по данным Геологической службы США, произошло рано вечером в пятницу.

Пожарная служба Нью-Йорка сообщила в пятницу, что первоначальных сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало. Но жители города были шокированы и немного потрясена неожиданным событием, во время которого люди, сидящие за столами или дома в высотных зданиях, почувствовали, как все здание слегка задрожало в течение нескольких секунд.

Камилла Льюис была в кафе в Нью-Йорке, когда почувствовала дрожь.

“Я не была во время землетрясения в Нью-Йорке, и, честно говоря, я испугалась, что что-то случилось. Я рада, что здание, в котором я находилась, устояло, и, честно говоря, я просто рада, что все в безопасности”, - сказала она.

Льюис продолжает: “Я подумала: "Может, мне стоит залезть под стол?" Все оглядывались по сторонам, гадая, что происходит. Это продолжалось какое-то время. Определенно странно”.

Затем движение прекратилось, но люди продолжали нервничать из-за повторных толчков и активно связывались с друзьями и родственниками, включая детей в школе, что на короткое время привело к высокой нагрузке на мобильные телефоны, сообщили городские власти.

Заместитель оперативного комиссара департамента полиции Нью-Йорка Каз Доутри заявил в своем заявлении: “Хотя на данный момент у нас нет никаких сообщений о серьезных последствиях, мы все еще оцениваем их”.

Совет безопасности ООН проводил заседание в своей штаб-квартире в Нью-Йорке, чтобы обсудить ситуацию в Газе, когда произошло землетрясение, сотрясшее здание.

“Жители Нью-Йорка должны заниматься своими обычными делами”, - заявил мэр Эрик Адамс, но губернатор Кэти Хочул заявила на пресс-конференции, что землетрясение ощущалось даже в Балтиморе, штат Мэриленд. “Это одно из крупнейших землетрясений на восточном побережье, произошедших за последнее столетие”, - сказала она.

“Все должны продолжать серьезно относиться к этому” в случае повторных толчков, добавила она.

Самолеты были задержаны в международных аэропортах Нью-Йорка имени Джона Кеннеди и Ньюарк в Нью-Джерси. Движение поездов на восточном побережье было замедлено, но не отменено, а общественный транспорт Нью-Йорка продолжил движение.

Офис губернатора напомнил жителям штата Нью-Йорк, что, “несмотря на свою чрезвычайную необычность”, землетрясение не было единичным событием, поскольку Нью-Йорк находится на линиях геологических разломов. Подземные толчки в разной степени ощущались по всей Новой Англии и на юге, в Пенсильвании и Мэриленде, в том числе в Балтиморе, где Джо Байден, как ожидалось, в пятницу днем должен был осмотреть повреждения главного моста, который рухнул там, заблокировав порт, 10 дней назад.

Среди тех, кто спокойно воспринял пятничное землетрясение, была 36-летняя Ройзин Брэди, преподаватель английского языка в частной школе на Манхэттене. Она сказала, что ее ученики собираются написать стихи о землетрясении.

Брэди и ее ученики уже планировали использовать предстоящее солнечное затмение в качестве материала для своего поэтического сборника. Но недавнее землетрясение - еще одно редкое явление, о котором могут написать ученики ее средней школы.

Брейди была в своей спальне в квартире на четвертом этаже в Бруклине, когда произошло землетрясение, и удаленно работала над отчетами учащихся. Ее парень был на кухне и кричал Брейди о стеклянной посуде, которая вибрировала.

Она заметила, что одежда в гардеробе пары дрожит. Затем она осознала, что здания на другой стороне улицы тоже дрожат.

“Это было просто нереально”, - рассказала Брэди из Глазго, Шотландия. “Видеть, как одежда моего парня болтается, а затем раскачивается, было просто нереально”, - добавила она.

Сотрясение вызвало воспоминания о землетрясении 23 августа 2011 года, которое затронуло десятки миллионов человек от Джорджии до Канады. Магнитуда землетрясения составила 5,8. Это было самое сильное землетрясение на восточном побережье со времен второй мировой войны. Эпицентр находился в Вирджинии.

Это землетрясение оставило трещины на монументе Вашингтону, спровоцировало эвакуацию Белого дома и Капитолия и напугало жителей Нью-Йорка за три недели до 10-й годовщины терактов 11 сентября.

Тем временем в пятницу официальный аккаунт Эмпайр Стейт Билдинг в социальных сетях успокоил своих поклонников:

Джеймс Питтинджер, мэр города Лебанон, штат Нью-Джерси, расположенного недалеко от эпицентра землетрясения, сказал, что сообщений о пострадавших или значительном ущербе не поступало, но люди были встревожены. “Я сидел в своем домашнем кабинете, когда со стен и полок начали падать предметы, - сказал Питтинджер. – Это был сумасшедший опыт”.

Землетрясения на востоке США ощущаются на гораздо большей территории, потому что коренные породы намного старше и тверже, что, по данным Геологической службы США, облегчает передачу сейсмической энергии. Горные породы на западе США моложе и содержат больше разломов, которые поглощают энергию землетрясений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру