Россияне решили вернуться в Европу на майских праздниках

Спрос на поездки за границу вырос втрое

В начале мая 2024 года россиян ждут две порции коротких каникул: с 28 апреля по 1 мая, а потом с 9 по 12 мая. Многие запланировали на эти дни небольшие путешествия, причем не только по России, но и за границу. Всё больше туристов задумываются о том, чтобы вернуться к поездкам в Европу – такими данными поделились представители одного из популярных сервисов бронирования отелей. Спрос на заграничные отели по сравнению с прошлым годом вырос втрое.

Спрос на поездки за границу вырос втрое

Быстрее всего растет спрос российских туристов на Францию, Южную Корею, Италию, Грузию и Узбекистан. По данным сервиса, количество бронирований отелей за границей выросло в 3 раза, что свидетельствует о повышенном интересе пользователей к международным путешествиям.

Самой доступной зарубежной страной в мае 2024 года оказалась Абхазия: одна ночь в отеле стоит в среднем 6 100 рублей, а туристы приезжают сюда в среднем на 4 дня. На втором месте – Беларусь: 8 800 рублей за сутки в среднестатистическом отеле. Ночь в Узбекистане обойдется в 9 600 рублей, а в Армении – 10 500 рублей. 

Европейские страны будут стоит существенно дороже. Так среднюю стоимость ночи в отеле в Италии оценили в 20 500 рублей (при бронировании через российские ресурсы), а во Франции – 21 100 рублей. При этом те туристы, кто все-таки собрался в Европу, едут на более долгий срок – минимум на 7-8 дней. Более короткие поездки оказываются бессмысленными из-за трудностей с логистикой (в Европу можно добраться только рейсом с пересадкой) и бюрократических заминок с получением визы. 

Что же касается стоимости авиабилетов, то полет в Париж (с 28 апреля до 9 мая) обойдется москвичу минимум в 73 тысячи рублей. Добраться до Рима и обратно можно за 68 тысяч, а в Венецию – за 76 тысяч рублей. Столько же будут стоить билеты в Ниццу.

По мнению аналитиков, рост популярности бронирования отелей за границей на майские праздники в этом году обусловлен восстановлением мировой туристической индустрии после пандемии, разнообразием предложений и специальных акций для российских туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру