Россельхознадзор сможет блокировать на кассах некачественный товар

Россельхознадзор сможет блокировать на кассах некачественный товар

Минпромторг РФ по поручению вице-премьера Дениса Мантурова разрабатывает автоматическую схему запрета продажи товаров на кассе магазина, если сырье признали некачественным. Об этом сообщили «Известия».

Согласно информации, полученной из протокола госкомиссии, если Россельхознадзор обнаружит, что продукты некачественные или представляют угрозу для безопасности, такие товары будут автоматически заблокированы на кассе. Механизм блокировки нелегальных товаров на кассе станет оперативным инструментом для надзорных органов, который поможет минимизировать риски приобретения подобной продукции.

По данным газеты, для  получения автоматического запрета на любой кассе страны придется объединить две системы в одну – «Меркурий» Россельхознадзора, содержащую информацию о ветеринарных документах на сырье для продуктов,  и «Честный знак» Центра развития перспективных технологий, которая собирает данные о промаркированных готовых изделиях и их обращении в рознице.

Россельхознадзор будет контролировать информацию из этих баз данных. Если окажется, что сырье для готовой продукции было плохим, то продукт может оказаться фальстфикатом. Тогда Россельхознадзор начнет проверку данных. Как только нарушения подтвердятся, ведомство оперативно заблокирует товары на кассе.

Такой механизм позволит улучшить контроль за качеством и безопасностью товаров, предлагаемых на рынке, и защитить права потребителей.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру