«Не хватает на ремонт аэродромов»: в пик отпусков цены на авиабилеты снова вырастут вдвое

Но количество пассажиров не уменьшается

Кроме повышения цен на все на свете, россиян в ближайшем будущем ожидает еще и рост стоимости авиабилетов. Изменения ожидаются с 1 августа не только на внутренних, но и на международных рейсах. Вырученные средства, как сообщают СМИ, Росавиация собирается потратить на ремонт аэродромов. «МК» выяснил подоплеку этого явления.

Но количество пассажиров не уменьшается

тестовый баннер под заглавное изображение

«Авиаотрасль отличается довольно высокой сезонностью, — высказывает свою точку зрения Наталья Проданова, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова. — В разгар туристического сезона на популярных курортах цены на авиабилеты всегда были достаточно высокие. А с начала 2022 года тарифы на авиаперелеты и без того увеличивались неоднократно. Только за первые два месяца 2024 года цены на авиабилеты возросли практически на треть. При этом, что интересно, количество желающих «улететь» не уменьшилось».

Решение Росавиации о повышении ставки сборов с авиаперевозчиков в целях финансирования фонда капитального ремонта аэродромов на стоимости авиабилетов, разумеется, вряд ли понравится пассажирам.

«По прогнозным расчетам можно смело заложить плюсом 30% к текущей стоимости авиаперевозок на внутренних рейсах, и около 50% на международных. Это должны осознавать и авиаперевозчики, так как неподъемная цена на авиабилеты скажется на количестве осуществляемых компанией авиарейсов. Как результат — на доходах самих авиакомпаний», — считает Проданова.

Все средства от повышения регулятор пообещал направить в фонд реконструкции аэродромов. Но кому от этого легче? Даже большинство авиакомпаний и то выступили против аэронавигационных сборов, которые только с ноября 2022 года повысились на 76%. «Дальнейший рост может привести к повсеместному удорожанию стоимости авиабилетов на рынке», — считают перевозчики.

Двойное же повышение тарифов на зарубежные рейсы может повлечь сокращение международной полетной программы, которая в России сейчас и без того дышит на ладан. Но несмотря на все эти предупреждения, от роста цен на билеты, судя по всему, регулятор не откажется.

«Возможно, чтобы одновременно максимизировать доход и при этом не отпугнуть пассажиров, сами авиакомпании прибегнут к политике «гибкого ценообразования», когда период высоких цен сменится распродажами», - заключает Проданова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру