Куличи должны оставаться в традиционном виде, то есть целыми, и не продаваться без отдельной "шапочки". Соответствующее заявление сделал иеромонах Феодорит (Сергей Сеньчуков) в беседе с "Москвой 24".
"Пасхальный кулич напоминает нам о Голгофе. Поэтому лучше печь или покупать нормальные, целостные куличи", — заявил священнослужитель, комментируя продажу "шапочек" отдельно от куличей.
Кроме того, он добавил, что историческое значение имеет только яйцо, потому что красное яйцо было преподнесено Марией Магдалиной императору Тиберию в качестве жизни в момент, когда рассказала ему о том, что Христос воскрес.
Также отец Феодорит отметил, что ингредиенты кулича остаются традициями в разных странах. При этом, если в некоторых странах нет такого блюда, то есть аналоги. Так, например, в Греции есть специальный пирог с запеченным яйцом.
Ранее стало известно, что в одной из сети кофеен началась продажа "шапочек" отдельно от пасхального кулича.