Владимир Васильев высказался о Николае Цискаридзе: «Бог дает много, но что-то отнимает»

Балетмейстер Васильев высказался в пику Цискаридзе

Во время Международного музыкального фестиваля «Славянский базар в Витебске» знаменитый артист балета и балетмейстер Владимир Васильев, который покажет здесь свой спектакль «Блуждающие звезды», отвечая на вопрос об уровне современного балета, высказался в пику не менее знаменитому Николаю Цискаридзе, который считает этот уровень низким.

Балетмейстер Васильев высказался в пику Цискаридзе
Николай Цискаридзе

тестовый баннер под заглавное изображение

— Коля себя ставит гораздо выше, а, значит, все остальные гораздо ниже, — заметил Васильев, — я не разделяю эту позицию. Уровень балета — высокий. Другое дело, что выдающиеся имена — редкость.

Владимир Васильев пояснил свою мысль:

— Талантливых много, но людей, которые обладают органикой, мало. Потому что не бывает отдельно прыжка или вращения, которые кто-то делает лучше других, главное именно органика, когда все это соединено воедино, когда каждая пора участвует в танце. Это редкость большая, таких танцоров раз два и обчелся.

Впрочем, Владимир Васильев относит Николая Цискаридзе как раз к таким людям.

— Такие артисты — Уланова, Плисецкая, Максимова. У меня бывает, и у Коли тоже, да. Коля — талантливый человек. Конечно, мы все соотносим с собой. Очень высокий уровень — когда ты забываешь, где граница с гениальностью. А гениальность — это то, что вы не можете разложить по полочкам, что от Бога. А Бог дал Коле много, но Бог, Он такой, даёт, даёт много, но что-то отнимает. Но все-таки если для Цискаридзе сегодняшний уровень балета — это мало, то и хорошо. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29560 от 11 июля 2025

Заголовок в газете: «Бог дает много, но что-то отнимает»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру