Юрист рассказала, когда работодатель не может наказывать сотрудника за прогул

Юрист Яковлева: сотрудника могут уволить за прогул только при отсутствии уважительной причины

Юрист Яковлева: сотрудника могут уволить за прогул только при отсутствии уважительной причины
фото: Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, если работник отсутствовал на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины. Более короткий перерыв в работе может повлечь дисциплинарное взыскание, а в дальнейшем — и увольнение. Однако в беседе с "Москвой 24" юрист Валентина Яковлева рассказала о нюансах этой статьи.

По ее словам, наличие уважительной причины полностью меняет ситуацию.

"То, что была уважительная причина, сотруднику стоит подтвердить каким-либо способом. Например, взять справку в транспортной компании или у врача", — подчеркнула правозащитница.

Она отметила, что к уважительными причинам можно отнести: задержку авиарейса, из-за чего не удалось вернуться вовремя из отпуска, попадание в ДТП, а также экстренная госпитализация или срочный визит к врачу по состоянию здоровья.

При этом плановый медосмотр или, например, сеанс массажа уважительной причиной не считаются, уточнила специалист.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру