В РФ могут отказаться от индексации маткапитала на первенца

В РФ могут отказаться от индексации маткапитала на первенца
Фото: Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Будущую индексацию маткапитала на первенца предложили направить на индексацию доплат за второго и последующих детей, чтобы сократить разрыв между выплатами при рождении первенца (которая составляет 690 тысяч рублей) и второго ребенка (222 тысячи рублей).

С таким предложением выступили в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пишут "Известия". Эксперты отмечают, что до 2020 года в России маткапитал предоставлялся только при рождении второго и последующих детей, но позже программа была расширена и на первенца, что помогло многим семьям решиться на рождение ребенка раньше.

Авторы инициативы отмечают, что при рождении второго ребенка матпомощь играет куда более важную роль, и поэтому поддержку было бы эффективнее перераспределить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру