В Генпрокуратуру РФ поступило обращение с требованием проверить Ксению Собчак, Ларису Гузееву и Лолиту Милявскую за рекламу бизнеса блогера Сергея Домогацкого, обманувшего инвесторов. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Александр Зорин.
По словам адвоката, знаменитости представляли Домогацкого как «давнего друга» в рамках так называемого «фаверк-проекта», используя механизмы скрытой рекламы без необходимой маркировки. Это могло ввести потребителей в заблуждение и побудить их заключать заведомо неисполнимые договоры.
Зорин потребовал проверить характер отношений знаменитостей с блогером и возможное получение ими вознаграждения. Также адвокат попросил инициировать налоговую проверку на предмет уплаты налогов с вероятных платежей за скрытую рекламу.
В обращении в Генпрокуратуру содержится просьба дать правовую оценку действиям Собчак, Гузеевой и Милявской на предмет соответствия федеральному законодательству о рекламе.
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.