С сайта Минюста США убрали документы по делу Эпштейна

С сайта Минюста США пропали 16 файлов по делу Эпштейна - СМИ

С сайта Минюста США пропали 16 файлов по делу Эпштейна - СМИ
Фото: AP

тестовый баннер под заглавное изображение

По меньшей мере 16 файлов исчезло из раздела сайта Министерства юстиции США, где публиковались документы, связанные со скандальным делом финансиста Джеффри Эпштейна, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министерство юстиции США в субботу обнародовало часть материалов дела Эпштейна в соответствии с ранее утверждённым законом, который получил поддержку как демократов, так и многих республиканцев в Конгрессе. Президента США Дональда Трампа подозревают в связях с Эпштейном, однако конкретных доказательств причастности американского лидера к насилию над несовершеннолетними до сих пор представлено не было.

По данным Ассошиэйтед Пресс, среди отсутствующих материалов были изображения картин с обнажёнными женщинами, а также фотография, на которой запечатлён ряд снимков, разложенных на комоде и в ящиках; среди этих снимков была фотография Трампа с Эпштейном, Меланьей Трамп и давней соучастницей Эпштейна Гислейн Максвелл.

В 2019 году Эпштейна в США обвинили в торговле несовершеннолетними для целей сексуальной эксплуатации и в преступном сговоре для совершения этого деяния, ему грозило более 40 лет тюремного заключения. Согласно данным обвинения, в период с 2002 по 2005 год Эпштейн вступал в сексуальные контакты с десятками несовершеннолетних девушек, которых он принимал в своих резиденциях в Нью-Йорке и на Флориде. Он расплачивался с ними наличными деньгами, после чего поручал некоторым жертвам выступать в роли вербовщиц для привлечения новых девушек. Возраст некоторых пострадавших составлял 14 лет и менее.

В начале июля 2019 года суд Манхэттена в Нью-Йорке, заслушав Эпштейна, постановил оставить его под стражей без права на залог. В конце июля того же года стало известно, что Эпштейна обнаружили в тюремной камере в полубессознательном состоянии, после чего он скончался. Расследование установило, что он покончил с собой.

Интерес к делу Эпштейна возобновился после того, как администрация Трампа не рассекретила документы, как это было обещано ранее. Критика в адрес президента США усилилась после заявления ФБР и Министерства юстиции о том, что Эпштейн не шантажировал влиятельных лиц и не вёл списков клиентов, хотя генеральный прокурор Пэм Бонди утверждала обратное.

Читайте материал по теме:  Минюст США раскрыл материалы по делу Эпштейна

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру